Медиановости

22 мая 2007 18:03

"Вести - Культура" возвращаются в эфир

Сегодня в петербургский эфир российского телевидения после годичного перерыва снова вышли "Вести- Культура". Об этом рассказал корреспонденту Lenizdat.ru начальник службы информации "ГТРК Санкт-Петербург" Антон Губанков.

Год назад рубрика "Вестей", посвященная культуре, исчезла с петербургских экранов. Не раскрывая всех корпоративных секретов, сам Губанков говорит, что "на тот момент это объяснялось организационными и технологическими причинами, в которых нет политической или экономической подоплеки". Тем не менее планы вернуть в эфир новости культуры все равно оставались: рейтинги высокие, да и резонанс – не редкость. И "Вести-Культура" вернулись незадолго до очередного Дня рождения города. Антон Губанков признается, что "эта дата, конечно, была на примете, но специально к ней мы ничего не приурочивали". Просто руководителям петербургских "Вестей" не хотелось дожидаться осени, когда начнется новый телесезон, а лето — не самый лучший период для запуска чего-то нового.

Восстановленную рубрику по-прежнему готовит редактор Мария Ожигина, а ведет Анна Фрадкина. По словам Антона Губанкова, появление Анны на экране устойчиво ассоциируется у зрителя с новостями культуры. Правда, сама Фрадкина никуда из эфира не уходила – весь этот год она вела утренние выпуски "Вестей". С недавних пор утренней информационной ведущей стала Салима Зариф, работавшая корреспондентом в той же редакции.

Восстановленная рубрика, как и прежде, будет идти четыре раза в неделю со вторника по пятницу. Короткие выпуски по 8 - 10 минут, планируется и выдавать в эфир в 16.50. Раньше на их месте была спортивная рубрика, но теперь новости спорта распределят исключительно по утренним блокам новостей.