Медиановости

25 мая 2007 19:20

Вашингтон нашел в России "нестандартную" демократию

Госдеп США в очередной раз выступил с критикой демократии в России. Замгоссекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид посчитал ее как минимум "нестандартной", и он опасается, что в предвыборный год ситуация с соблюдением прав человека и притеснением оппозиции станет еще хуже.

"Россия даже сегодня гораздо более свободная страна, чем когда-либо за всю советскую историю, и, без сомнения, свободнее, чем в любой период российской истории, - заявил Фрид в Вашингтоне на слушаниях по ситуации в России. - Очевидно, что переходный период от посткоммунистической эпохи занимает время. Однако для России было бы оскорбительным, если в этой великой стране сохранялись низкие стандарты в сфере демократии и прав человека".

"Подавление подлинной оппозиции, ограничение прав на выражение протеста, сокращение пространства гражданского общества и ограничение в области свободы СМИ... несовместимы с заявленной Россией приверженностью строительству и сохранению основ демократического государства", - цитирует Фрида "Интерфакс".

При этом чиновник напомнил, что госдепартамент США выражал публичный протест против "недавних жестких действий милиции для подавления оппозиционных маршей в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде".

Обеспокоенность Вашингтона вызывает и давление на российских журналистов. "Растущее сосредоточение печатных СМИ в руках правительства или тех, кто связан с ним, ограничивает свободу прессы. Нападение на журналистов, включая жестокие и до сих пор нераскрытые убийства Пола Хлебникова и Анны Политковской, в числе прочих, связывает руки "четвертой власти", - сказал заместитель госсекретаря. Отдельно он указал на "растущую проблему" самоцензуры.

Полная версия материала на NC