Медиановости

1 июня 2007 19:25

БМГ клонирует статьи об "Охта-центре"

Два материала о строительстве скандального небоскреба "Охта-центр", которые на прошлой неделе вышли в уважаемых городских газетах, заставили задуматься внимательного читателя. Слишком уж похожи они по своей фактуре и даже по стилистике. В тайны авторства своих коллег попытался заглянуть корреспондент Lenizdat.ru.

Начнем с того, что 23 мая в газете "Невское время" (№ 88) вышла статья Алексея Миронова "Охта-центр" проверку прошел", написанная по впечатлениям от посещения президиума Общественного совета Санкт-Петербурга, на котором обсуждалось предполагаемое строительство. Вот небольшая выдержка из этого лаконичного материала.

"Кинорежиссер-документалист Игорь Шадхан назвал проект мощным, но посетовал, что ему не хватает петербуржскости, связи с местом. Резко против проекта было только одно высказывание. Президент Союза полиграфистов Санкт-Петербурга Сергей Радванецкий назвал небоскреб "инородным чудовищем". Впрочем, даже он согласился, что город неизбежно растет вверх. И с этой стройкой можно смириться, только общественности надо предъявить аргументы "за". Председатель Петербургского союза архитекторов Владимир Попов подтвердил оригинальность проекта, правда, он еще раз заявил, что выбор лучшего проекта из представленных нарушал общепринятую процедуру".

Той же проблемой озадачился и другой представитель ежедневной прессы Петербурга, подписавшийся как Михаил Алексеев. Его материал под заголовком "Домашний небоскреб" ("Вечерний Петербург" от 24 мая, № 91) получился гораздо шире и обстоятельнее предыдущего – на целую полосу. Вот как выглядит один из фрагментов этой статьи.

"Кинорежиссер-документалист Игорь Шадхан назвал проект мощным, но посетовал, что ему не хватает связи с Петербургом. Резко против проекта было направлено только одно высказывание. Президент Союза полиграфистов Санкт-Петербурга Сергей Радванецкий назвал его инородным. Впрочем, даже он согласился, что город неизбежно растет вверх. И с этой стройкой можно смириться, только общественности надо предъявить аргументы "за". Председатель петербургского Союза архитекторов Владимир Попов подтвердил оригинальность проекта. Впрочем, он в очередной раз заявил, что отбор лучшего проекта нарушал общепринятую процедуру".

Главный редактор "Вечерки" Константин Миков удивился, узнав о таких совпадениях, однако не стал выдавать человека, скрывающегося за нейтральным именем Михаил Алексеев, но тем не менее заявил, что "это безобразие", с которым "нужно разбираться".

Разгадка оказалась простой. Заглянув в базу персоналий Lenizdat.ru, мы выяснили, что Михаил Алексеев – это псевдоним Алексея Миронова. Корреспондент на полном основании может писать и для "Невского времени", и для "Вечерки", потому что обе газеты входят в один холдинг – Балтийскую медиагруппу.