Медиановости

2 июня 2007 23:22

Состоялся V съезд петербургского Союза журналистов

Андрей Константинов, председатель Санкт-Петербургского Союза журналистов, остается  на своем посту еще на два года. Утвержден и устав этой организации. Это лишь краткие итоги Пятого съезда Союза журналистов, прошедшего в стенах СПбГУ.

Микрофоны категорически отказывались служить выступающим, но это не помешало (хоть и со второго раза) Андрею Константинову поздороваться с присутствующими и огласить печальную статистику. Больше сотни наших коллег ушло из жизни с момента последнего съезда, проходившего в 2004 году. Среди них — Валентин Голубовский, Виктор Бузинов, Максим Максимов. В память о них зал встал и замер ровно на минуту.

К земным и очень актуальным темам вернулись быстро — стоило только заместителю главного редактора газеты "Дело" Даниилу Коцюбинскому предложить еще один пункт к назначенной повестке дня.  А именно — обращение оргкомитета Марша несогласных по поводу ареста тиража газеты "Вперед, Петербург!", где была опубликована информация об очередном марше, который должен состояться 9 июня в Петербурге. Инициативу приняли (хоть и не единогласно), оставив ее напоследок.

Далее перешли к обсуждению итогов трех лет, прошедших после последнего съезда, на котором Андрей Константинов сменил Владимира Угрюмова на посту главы Союза. Отчет Андрея Дмитриевича о проделанной работе пестрил фактами и цифрами. Среди них оказались такие: Дом журналиста удалось отстоять, бренд конкурса "Золотое перо" окончательно передали Союзу журналистов (от фонда, который когда-то создали Константинов и Потехин). Создан шуточный фестиваль "День попугая", обкатка которого прошла в прошлом году. Что касается планов на будущее, то Союз собирается упрочить свои позиции в интернете, переведя свой сайт в категорию СМИ. Кроме того, в недрах руководства СЖ появилась идея организовать институт повышения квалификации журналистов. Причем не в форме семинаров, а с выдачей дипломов государственного образца. Претворить эту идею в жизнь можно будет, когда закончится ремонт в Домжуре, то есть через полтора года. Однако, как отметил Андрей Константинов, в том же Доме журналиста сейчас работает около 30 человек, зарплата которых ниже прожиточного минимума.

Татьяна Зазорина, выступавшая вслед за этим, говорила о социальных проблемах самого журналистского сообщества.

— Дубинками по голове бьют не только на Марше несогласных, но, образно говоря, и в родной редакции, — заявила она, призвав создать комиссию по социальной защите.

Как выяснилось, такая идея уже есть у руководителей СЖ. Комиссия по этике, которую они собираются создать, будет заниматься и этими вопросами. А решение правовых проблем медиасообщества города и области ляжет на плечи юридической службы, бесплатной для членов Союза.

Тема объединения, так или иначе, звучала не раз. Однако наиболее четко ее выразил Даниил Коцюбинский, выступивший с обращением оргкомитета Марша несогласных по поводу изъятия тиража газеты "Вперед, Петербург!".

— Всего было задержано 150 000 экземпляров данной газеты. Сотрудники УБЭП мотивировали свои действия тем, что намерены провести экспертизу о наличии в газете экстремистских материалов. Есть все основания полагать, что эта экспертиза будет умышленно затягиваться, чтобы помешать распространению газеты к Маршу несогласных. Между тем российское законодательство предусматривает проведение агитации в сфере оповещения граждан о готовящихся публичных мероприятиях. Мы просим Союз журналистов выразить свое отношение к сложившейся ситуации.  

Коцюбинский отметил, что действия правоохранительных органов носят превентивно-репрессивный характер и "наша задача — выявить свою позицию по поводу происходящего".

— Мы выражаем тревогу не столько за судьбу этой газеты, сколько за судьбу нашей корпорации в целом. Сегодня арестовали "Вперед, Петербург!", а завтра — любое другое издание, которое как-то себя политически позиционирует.

Последние слова Даниила потонули в шуме обсуждений. Руководители же Союза журналистов поручили своему секретариату не позже среды принять решение по этому вопросу.

В состав секретариата вошло 13 человек, среди которых Марина Шишкина, Владимир Петров, Михаил Михайличенко.

Около 50 человек теперь составляют правление Союза.  В том числе —  Кирилл Набутов, Марина Фокина, Валентин Сидорин, Борис Клементьев, Анатолий Аграфенин и другие. Введена и должность заместителя председателя Союза журналистов —  им стал Антон Губанков, начальник информационной службы ГТРК "Санкт-Петербург". Сам же Константинов заявил, что с самого начала не очень хотел долго оставаться на этом посту, и потому следующий съезд Союза журналистов будет не через четыре года, а только через два. После того как место председателя займет другой человек, останется гораздо больше времени для творчества и непосредственного руководства АЖУРом.