Правительство Петербурга на очередном заседании одобрило изменения в закон города о специализированном жилищном фонде, передает корреспондент "Интерфакса".
Как сообщил председатель жилищного комитета Петербурга Юнис Лукманов, в настоящее время исключение жилых помещений в общежитиях из состава специализированного жилищного фонда и включение их в состав фонда социального назначения Петербурга допускается только при условии, что не менее 40% общежития заселены с соблюдением требований жилищного законодательства.
Одобренные изменения предусматривают, что жилые помещения в общежитиях будут переводиться в состав жилищного фонда Петербурга на основании соответствующего решения правительства Петербурга независимо от технических характеристик или заселенности объекта.
"Мы планируем до 2009 года завершить перевод всех общежитий в состав жилищного фонда социального назначения. Таким образом, 183 тысячи граждан, проживающих в общежитиях, приобретут права нанимателей по договору соцнайма, в том числе право на приватизацию", - сказал Ю.Лукманов.