На минувшей неделе в очередной раз произошло достаточное количество событий, связанных с планами ОАО "Газпром " и правительства Петербурга возвести "Охта-Центр". Кроме того, существенное внимание было уделено вопросам изменения высотного регламента.
Комиссия по рассмотрению и реализации стратегических проектов на территории Петербурга после просмотра видеоэкскурсии, демонстрирующей виды на доминанту "Охта-Центра" из разных точек города, одобрила архитектурную и градостроительную концепцию строительства комплекса. Члены комиссии пришли к выводу, что "высотное здание на Малой Охте не оказывает негативного влияния на архитектурный ландшафт исторического центра Санкт-Петербурга". Таким образом была одобрена заявленная высотность главной доминанты – 400 метров. 28 мая состоялась окончательная презентация проекта, который, в свою очередь, также одобрила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.
30 мая Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал в удовлетворении иска о признании недействительной покупки структурами ОАО "Газпром" здания на Охте у ООО "Седервалль и Ритм". Миноритарии последних утверждали, что сделка состоялась без их согласия. Представитель истцов заявил о намерении своих доверителей обжаловать решение в апелляционной инстанции.
Обострилась также ситуация вокруг проведения референдума по вопросу строительства высотного комплекса на Охте. Так, в Октябрьский федеральный суд было направлено заявление, в котором оспаривается бездействие ЗакСа по этому вопросу. Заявители - "яблочники" Борис Вишневский, Ольга Покровская и Максим Резник – считают, что тем самым нарушаются их конституционные права, так как этот вопрос должен был быть решен не позднее 13 мая. Они также потребовали обязать городской парламент в течение десяти дней принять решение по вопросу о референдуме. В ответ на это комитет по законности ЗакСа включил вопрос о проведении референдума в повестку дня заседания городского парламента, которое состоится 6 июня. Кроме того, комитет порекомендовал ЗакСу признать вопрос, изложенный в запросе о референдуме, не соответствующим федеральному законодательству. Можно предположить, что депутаты на заседании в среду последуют рекомендациям комитета по законодательству и откажут заявителям.
Кроме того, на прошедшей неделе было опубликовано открытое письмо движения "Охтинская Дуга ", адресованное губернатору Петербурга, в котором активисты движения снова просят главу города отказаться от идеи нарушения высотного регламента и строительства небоскреба на Охте. В письме губернатор обвиняется в игнорировании позиции общественности по вопросу строительства "Охта-центра".
Специалисты архитектурной компании RMJM представили доработанную концепцию проекта общественно-делового района "Охта-Центр" архитектурному сообществу города. Отвечая на вопрос о возможности появления в Петербурге высотных кварталов, главный архитектор концепции "Охта-Центра" Филипп Никандров отметил, что именно Градостроительный совет и общественность северной столицы являются гарантами исполнения градостроительных норм и соблюдения процедур общественного согласия при принятии решений по уникальным объектам, каким является высотная доминанта "Охта-Центра".
30 мая в Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная высотному строительству. Ее организовала корпорация "Строймонтаж". Вместо предписанного Градсоветом Петербурга сокращения высотности доминанты, на конференции было объявлено об увеличении объема зданий проекта строительства высотного комплекса "Монблан" при сохранении высотности в 74 метра. Авторы "корректировки " проекта заявили, что, благодаря увеличению объема здания, визуально оно будет казаться меньше. На заседании представители стройкорпорации активно лоббировали идею строительства высотки. Так, президент компании Артур Кириленко заявил: "Если мы будем сходить с ума, и строить только маленькие здания, то Петербург будет недополучать деньги в бюджет".
Кроме того, как стало известно, ЗАО "Строймонтаж" намерено возвести на Яхтенной улице в Приморском районе небоскреб, который будет превышать по высоте "Монблан" почти в 2 раза. Его высотность составит 126 метров. Так как разрешенная высотность в спальных районах составляет 120 метров, то данный проект также предполагает нарушение высотного регламента.
31 мая стало также известно, что еще одно высотное здание – 111 метровое – может появиться на улице Гастелло – на месте кинотеатра "Зенит". По словам главы КГА Александра Викторова, он сам предложил инвесторам увеличить высоту здания.
Появилась также информация о том, что новый собственник ДК имени Ленсовета (группа компаний "КОНРАД") планирует увеличить высоту исторического здания ДК на 30 метров – до 55-ти.
В связи со всеми этими событиями появляется угроза того, что допущения исключения в отношении нарушения высотного регламента для одного здания – высотки "Охта-Центра" - породит волну высотного строительства в Петербурге. В результате этого небесная линия города изменится до неузнаваемости, а Северная столица будет исключена из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.