Медиановости

7 июня 2007 10:34

Пиотровский: Туристы будут знать, что Петербург испорчен

Туристы всего мира будут знать, что Петербург испорчен. Так прокомментировал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в интервью корреспонденту ИА "Росбалт-Петербург" решение Всемирного фонда защиты памятников о включении исторической линии горизонта Петербурга в список 100 объектов Всемирного наследия, находящихся в особой опасности.

Он подчеркнул, что это решение является хорошим указанием на то, что мир следит за событиями, которые происходят в сфере сохранения культурного наследия в Петербурге. По словам Пиотровского, исходя из рекомендаций Фонда мировая общественность будет переоценивать состояние сохранности северной столицы как памятника Всемирного наследия.

Напомним, что сегодня в 18.00 часов Всемирный фонд защиты памятников огласил решение о включении исторической линии горизонта Петербурга в список 100 объектов Всемирного наследия, находящихся в особой опасности. Как сообщил ИА "Рсобалт-Петербург" источник в Фонде, это решение было принято в связи с угрозой, которую представляет исторической панораме Петербурга проект строительства небоскреба "Охта Центра" на берегу Невы. Таким образом, город теперь входит в один перечень с Ираком, опустошенным войной, Новым Орлеаном, разрушенным ураганом "Катрина", и уходящей под воду Венецией.

Этот список обновляется раз в два года, и еще в декабре-2006 британское отделение Фонда сообщало о вероятности включения Skyline (небесной линии) исторического Петербурга в черный список в связи с планами строительства небоскреба "Газпром-Сити".