Медиановости

15 июня 2007 11:43

Предложение от Parlant

Процесс консолидации на рынке глянцевых журналов продолжается. Как стало известно РБК daily, владельцы ИД Parlant рассматривают возможность продажи доли в ИД или отдельных журналов нескольким медиакомпаниям. Участники рынка оценивают стоимость всего издательского дома не менее чем в 25 млн долл. и считают, что активы компании могут стать удачным приобретением для возможных покупателей.

ИД Parlant принадлежит груп­пе частных лиц, владельцем контрольного пакета компании является президент компании Евгений Змиевец. Издает журналы Top Gear, L’Officiel и "Мезонин". Осенью этого года руководство ИД планирует запуск ежемесячного журнала Sex and the City. По оценкам участников рынка, оборот ИД составляет около 15 млн долл.

О том, что владельцы ИД Parlant рассматривают возможность продажи доли в своей компании, РБК daily рассказали сразу несколько участников рынка. "Рассматриваются разные варианты: как продажа контрольного пакета, так и 100% ИД. Также возможна продажа отдельных журналов ИД Parlant разным компаниям", — говорит знакомый с ходом переговоров топ-менеджер издательского дома. По словам друго- го участника рынка, владельцы ИД Parlant делали предложение структуре РАИНКО Олега Дерипаски, но переговоры не завершились успехом. По словам президента и владельца контрольного пакета ИД Ев­гения Змиевца, до конца года изменений в структуре собственности ИД не произойдет. "Осенью мы запустим новый журнал (о планах ИД запустить глянцевый ежемесячный женский журнал Sex and the City стало известно еще в прошлом году. — РБК daily), а потом, возможно, будем говорить на эту тему", — говорит он.

Участники рынка считают логичным желание владельцев ИД продать бизнес и говорят, что они могли бы быстрее найти покупателя, если бы согласились продать отдельные журналы разным компаниям. "Журналы ИД стали более успешными в последние три-четыре года. Сейчас Top Gear и L’Officiel имеют достаточно сильную команду, у них устойчивые рейтинги. А "Мезонин" работает в перспективной нише интерьерных журналов", — рассуждает совладелец "Прогрессив Медиа" Рэм Петров. С ним соглашается гендиректор ИД Conde Nast Наталья Гандурина: "Успех журнала Top Gear в значительной степени связан с одновременным запуском программы на НТВ, которая делалась по лицензии владельца бренда. L’Officiel присутствует на рынке уже более десяти лет и зарекомендовал себя как успешный проект (его доля, по данным TNS Gallup Media за декабрь 2006-го — апрель 2007 года, составляет 0,6%). К тому же индустрия моды и рынок товаров класса люкс динамично развиваются", — говорит она. По оценкам г-жи Гандуриной, стоимость 100% ИД может составить 20—25 млн долл.

В то же время она сомневается в успехе нового проекта ИД журнала Sex and the Сity. "Пик популярности одноименного сериала уже прошел, и сейчас могут возникнуть сложности с привлечением читателей. К тому же журналу с таким названием сложно будет привлечь имиджевых рекламодателей", — говорит она. А президент Hachette Filipacchi Shkulev Виктор Шкулев считает, что из всех активов ИД Parlant самым успешным является Top Gear, "менее успешен L’Officiel, а "Мезонин" занимает далеко не первые позиции на рынке интерьерных журналов".

Гендиректор ИД "ОВА-Пресс" Василий Дмитриев говорит, что для владельцев ИД Parlant было бы логичнее продавать свои журналы разным компаниям: "Многие издательские дома уже запустили соб­ственные проекты в этих нишах, и проекты ИД Parlant могут составить конкуренцию их изданиям внутри одной компании. Они бы смогли быстрее найти покупателя, если бы продавали их по отдельности, как это делает Axel Springer Russia". RBC