Медиановости

15 июня 2007 13:28

Издательский дом Родионова купил русский Forbes

Издательский дом Родионова (ИДР) приобрел русскую версию журнала Forbes у издательского дома Axel Springer. Об этом Газете.Ru сообщил источник в ИД Родионова.

По словам источника, переговоры велись давно, и сейчас сделка находится в стадии завершения. Сумма сделки не раскрывается.

Напомним, что не так давно в ИДР произошли структурные и кадровые перемены. Совладелец и гендиректор ИД Сергей Родионов разделил редакции двух деловых журналов холдинга, "Профиля" и "BusinessWeek", и назначил их главными редакторами известных тележурналистов Михаила Леонтьева и Ольгу Романову. Кроме того, пост президента ИДР покинул бывший замруководителя аппарата правительства РФ Алексей Волин. Еще до этих событий, в середине мая, стало изветсно о том, что Родионов предлагает инвестфондам выкупить допэмиссию акций предприятия за 70 миллионов долларов, причем сам Родионов объяснил такой шаг тем, что собирается расширять бизнес - до весны 2008 года издательский дом планирует запустить около шести проектов, на которые нужно будет затратить как раз такую сумму.

Что касается журнала Forbes, по сведениям Газеты.Ru, участники рынка уже давно говорили о возможности продажи журнала. Axel Springer в последний год активно искал покупателей либо на весь ИД, либо на часть активов, что, по мнению участников рынка, связано с тем, что в Axel Springer оказалось два убыточных проекта - журналы Forbes и Русский Newsweek.

Стоит отметить, что о том, что Axel Springer продает Forbes, Газета.Ru со ссылкой на свои источники уже сообщала в начале апреля. Тогда говорилось о том, что, кроме Forbes, в течение месяца будет продан также и Newsweek, а в качестве вероятного покупателя назывался Sanoma Magazines - акционер издателя "Ведомостей". Однако Axel Springer в тот же день опроверг эту информацию.