Медиановости

18 июня 2007 10:55

Обозревателя "МК" обвинили в оскорблении милиционера

Обозревателю газеты "Московский комсомолец" Вадиму Речкалову предъявлено обвинение в оскорблении сотрудника милиции, передает агентство "Интерфакс".

Речкалова задержали поздно вечером в субботу и доставили в ОВД "Раменки" Западного административного округа Москвы. Около 1:00 воскресенья журналиста отпустили, и он сообщил подробности поизошедшего.

Поводом к задержанию стал конфликт с сотрудником милиции. По словам Речкалова, возле дома 66 по Мосфильмовской улице в его внедорожник врезался автомобиль ВАЗ-2109. Водитель и пассажирка "Жигулей" получили травмы, поэтому журналист вызвал "скорую помощь". Пострадавших отвезли в больницу, где им оказали медицинскую помощь, и они вернулись на место происшествия.

Вскоре, рассказал Речкалов, к месту аварии прибыл милицейский автомобиль ВАЗ-2107. Старший лейтенант милиции Андрей Лазаренко "в категоричной форме" потребовал, чтобы журналист забрал все вещи из машины, так как она будет изъята для проведения следственных действий. Как напоминает агентство, если в ДТП есть пострадавшие, то сотрудники милиции имеют право задержать участвовавшие в нем автомобили.

Тем временем к Речкалову присоединилась его супруга. Она и пострадавшие попросили Лазаренко не забирать автомобили, на что тот "в грубейшей форме" начал оскорблять женщину. Журналист утверждает, что вступился за жену и призвал милиционера не вести себя грубо, на что Лазаренко заявил: "Тогда мы тебя доставим в милицию".

По словам обозревателя "МК", милиционеры дважды возили его на медицинское освидетельствование, и дважды оно показало, что он не употреблял алкоголь. В итоге Речкалова обвинили в мелком хулиганстве в форме оскорбления сотрудника милиции.

Журналист пообещал, что постарается разобраться в происшедшем и сделать так, чтобы виновные были наказаны, добавляет агентство.