Медиановости

18 июня 2007 11:56

ТВ Центр подал иск к "Гражданской силе" Барщевского и может выгрести партийную казну перед выборами

Телекомпания ТВ Центр подала в суд на партию Михаила Барщевского "Гражданская сила". Бывшая "Свободная Россия" задолжала третьей кнопке 9 млн рублей за эфирное время, предоставленное два года назад во время избирательной кампании в Мосгордуму. Если выиграет ТВЦ, председателем совета директоров которого является пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой, то канал выгребет накануне выборов почти всю партийную казну, отмечает "Независимая газета".

Ранее Арбитражный суд Москвы удовлетворил просьбу партийных юристов о переносе даты рассмотрения дела на 30 июля. Хотя все аналогичные иски телевизионщиков суды удовлетворяют без проблем, "Гражданская сила", очевидно, без боя сдаваться не хочет и тянет время.

По закону, телеканалы, получающие деньги из бюджета – неважно, федерального или регионального, – обязаны предоставлять бесплатную площадь всем участникам кампании, так как за победителей гонки и тех, кто приблизился к цели хотя бы на 3%, фактически платит государство. Если же партия не преодолела заветный рубеж или была снята с выборов, она обязана оплатить использованное время из собственного кармана. В противном случае должники в следующий раз не будут допущены к бесплатному эфиру. Однако это распространяется только на выборы одного уровня.

Этой лазейкой активно пользуются партии и не спешат возвращать деньги. Как рассказал член ЦИКа Евгений Колюшин, за 4 года, прошедших со времени кампании "Госдума-2003", только одна из 13 задолжавших партий-участников – РПЖ – удосужилась рассчитаться по долгам.

Начальник юридического отдела Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин рассказал, что по итогам кампании в МГД в должниках остались "Родина", "Зеленые", "Социальная справедливость" и "Свободная Россия". Руководитель юридической дирекции ТВЦ Игорь Еремин уточнил: долг вернула только "Родина". А, например, непогашенная задолженность политструктур каналу ТВЦ по думским выборам составила 1 млн долларов.

Против политических должников, среди них, к примеру, партия "Зеленые", телевизионщики выигрывали в разное время иски, но получить деньги так и не смогли. Приставы обычно возвращали исполнительный иск под предлогом пустой кассы проигравшего: у партийцев не оказывалось ни денег, ни имущества. И предлагали отменить решение – за невыполнимостью, пишет газета.

Это, конечно, не очень нравится телекомпаниям: получается, что они должны будут снова предоставлять своим должникам бесплатный эфир без надежды на возвращение средств в случае проигрыша клиента. Правда, в случае с "Гражданской силой" есть надежда: бюджет партии в последнее время существенно пополнился за счет спонсоров. Например, за 2006 год доходы партии составили около 15 млн рублей. Пикантная деталь: значительную сумму в партийный кошелек, судя по финансовым отчетам ГС, внесла инвестиционная компания "Социальная инициатива", печально известная непрерывным бунтарством обманутых ею дольщиков. Доля "инициативщиков" в бюджете партии Барщевского составила более 7 млн рублей.

Пресс-секретарь "Гражданской силы" Александр Агамов признал, что дело по иску третьей кнопки партии будет чрезвычайно сложным. Похоже, что партийцы тянут время, стремясь отложить рассмотрение иска до начала избирательной кампании. Ведь если телевизионщики выиграют сейчас, то смогут выгрести партийную казну прямо накануне выборов. NC