Медиановости

18 июня 2007 15:21

Конференция СМИ завершилась в Ялте

Почему средства массовой информации разных государств представляют одни и те же события в разном свете – на этот вопрос постарались ответить участники научно-практической конференции, которая прошла в Ливадийском дворце в Ялте. Место было выбрано неслучайно, ведь именно в Крыму на знаменитой Ялтинской конференции более полувека назад были заложены основы послевоенного миропорядка. О том, как журналисты могут влиять на современное мироустройство.

На конференцию под названием "Средства массовой информации и трансформация стран Евразии" приехали более шестидесяти журналистов из полутора десятков стран. Вопреки обыкновению, не только для непредвзятого освящения события, но и для самостоятельного участия в конструктивном разговоре.

Ашот Джазоян, генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов: "Мы услышали друг друга. Что думают западные журналисты о России и что думают, наконец, российские журналисты о Западе. Знаете, почему это очень важно? Потому что мы в Москве работаем, во многих странах работают журналисты, не общаются между собой, они только работают. Западные журналисты пишут о России, российские журналисты пишут о Западе".

В основном многочасовая полемика проходила в спокойном русле, часто звучали слова "свобода", "демократия" и "дружба". Однако не обошлось и без кратковременного обострения: корреспондент британской "Таймс" высказал мнение, что Россия пытается влиять на Европу через газовую трубу. Наши коллеги-соотечественники оставить это без ответа не смогли.

Виталий Третьяков, главный редактор еженедельника "Московские новости": "В Алжире полно газа. Покупайте там. Нет, идут на рынок и говорят: "Помидоры у тебя хорошие, а сам ты себя плохо ведешь". Иди к соседнему лотку, там тоже есть помидоры. Нет, я буду у тебя покупать, потому что "холодная война", перестройка, реформы – все рухнуло в России. Действительно, газ, как тек в Западную Европу, так и тек. Стабильно".

Конечно, сама по себе подобная конференция не способна решить проблемы, которые так или иначе возникают на межгосударственном уровне. Однако вполне может способствовать улучшению взаимопонимания. Недаром СМИ часто называют четвертой властью.