Медиановости

18 июня 2007 17:05

Губернатор Петербурга обещает сохранить клуб-музей Виктора Цоя "Котельная Камчатка"

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила журналистам, что обещает сохранить клуб-музей Виктора Цоя "Котельная Камчатка".

"Моя позиция такова, что такие культовые места должны сохраняться во имя памяти Виктора Цоя, во имя любителей рока, во имя будущих поколений, которые должны помнить о Викторе Цое, являющимся символом перемен, нового времени", - сказала губернатор в понедельник после посещения клуба-музея.

В котельной одного из петербургских общежитий в Петроградском районе города, получившей название "Камчатка", в 80-е годы работали кочегарами Виктор Цой и другие известные рок-музыканты. В конце 90-х годов здание было подключено к другой системе отопления, котельная была заброшена. В 2003 году в помещении открылся клуб-музей Виктора Цоя. В настоящее время общежитие, в котором она расположена, городские власти намерены расселить, а здание передать частному инвестору, в связи с чем и возник вопрос о сохранении музея.

По словам Матвиенко, окончательное решение о передаче данного здания инвестору городские власти примут в октябре-ноябре этого года. "В рамках инвестиционного соглашения обязательно будет прописана обязанность сохранения котельной, а также передача части первого этажа реконструируемого здания под музей русского рока", - добавила губернатор.

Она также сообщила, что во дворе дома, где расположена котельная, может появиться памятник Виктору Цою, также будет сохранена расположенная там сцена. Однако на этой площадке чтобы не беспокоить жителей концерты будут проводиться редко - в дни, связанные с памятью о Викторе Цое.

По мнению губернатора, данное место является культовым для многих жителей города и России. "Я не мыслю этот дом без этого музея. Ценность этого места - в его подлинности. Надо сохранить дух той эпохи, атмосферу этого места", - сказала Матвиенко.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как она сама относится к творчеству Виктора Цоя, Валентина Матвиенко заметила, что "сама не очень увлекалась рок-музыкой", но к творчеству Цоя относится очень уважительно и с удовольствием слушает его музыку и смотрит фильмы с его участием.