Медиановости

19 июня 2007 18:36

Правительство города приняло программу мероприятий по развитию науки

Правительство Петербурга утвердило сегодня постановление о мероприятиях по развитию научной деятельности в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы.

Документом определяется перечень мер по решению задач научной сферы с целью повышения конкурентоспособности города, поэтапного перевода петербургской экономики на инновационный путь развития. Планом, в частности, предусмотрено обеспечение современных потребностей организаций и предприятий высококвалифицированными кадрами, стимулирование научной деятельности молодежи и студентов, государственная поддержка аспирантов, ученых, кандидатов наук.

Губернатор В.И. Матвиенко отметила, что Петербург всегда был, есть и будет центром науки. Путь инноваций – это стратегическое направление развития Петербурга, поэтому правительство города будет делать все для поддержки науки. Губернатор поддержала предложение председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимира Васильева об увеличении количества грантов для лучших студентов петербургских вузов, выделяемых за счет городского бюджета.

Кроме того, В.И. Матвиенко поручила председателю Комитета по науке и высшей школе А.Д. Викторову подготовить предложения по созданию наукограда в городе Петергофе.