Медиановости

20 июня 2007 10:44

"НТВ" достаточно служебного разбирательства инцидента с сотрудниками телекомпании

Руководство питерского отделения телекомпании "НТВ" не собирается обращаться в правоохранительные органы с требованием юридической оценки инцидента, произошедшего с журналистами в администрации Московского района. "Нам достаточно служебного расследования, которое будет проводиться под контролем губернатора города Валентины Матвиенко", - заявил корреспонденту "Фонтанки" редактор "НТВ в Санкт-Петербурге" Юрий Зинчук.

Напомним, что вчера вечером сотрудники телекомпании – корреспондент Наталья Дубровская и оператор – приехали в администрацию Московского района на съемки заседания, посвященного стройке на Пулковской улице, против которой выступают жители микрорайона. Один из сотрудников администрации попросил съемочную бригаду пройти в 203 комнату и подождать. А у дверей выставили двух охранников. Через некоторое время Дубровская созвонилась с жителями и те сообщили, что заседание проходит в 311 кабинете. Съемочная группа попыталась покинуть помещение, но охранник не позволил, сказав: "Вам велено посидеть здесь". Двери в помещение не запирались. Спустя час, когда заседание завершилось, съемочную бригаду выпустили, и пресс-секретарь районной администрации, по словам Дубровской, пыталась ее убедить в том, что их не удерживали взаперти.

Об инциденте была проинформирована губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Она сообщила Юрию Зинчуку, что берет разбирательство случившегося под свой контроль. По мнению Зинчука, "здесь наблюдается вопиющий случай нарушения закона о СМИ, а также нарушение законодательства о свободе передвижений". "Я уверен, что глава районной администрации не отдавал распоряжение запирать журналистов. Это решение принималось на низовом уровне, но если этот случай не придать огласке, то он может повториться в других районах, муниципалитетах", - заявил Юрий Зинчук корреспонденту "Фонтанки". При этом руководство телекомпании считает, что огласки и служебного расследования вполне достаточно. По словам Юрия Зинчука, губернатор заверила его, что уже в 9 утра на ее столе будут лежать объяснительные записки представителей администрации Московского района.