Медиановости

20 июня 2007 14:55

Сайт "Комсомольская правда" поменял дизайн

Сегодня сайт www.kp.ru начал работу с новой версией дизайна.

Благодаря современному дизайну, изменению стандартов верстки, реструктуризации разделов и рубрик, упрощению системы поиска сайт www.kp.ru стал привлекательнее для читателей и рекламодателей, говорят представители издания. По-прежнему в открытом доступе остается архив печатной версии газеты "Комсомольская правда".

По словам руководителя интернет-проекта ИД "Комсомольская правда" Ивана Фролова, кроме изменения дизайна, структуры, внедрения новых разделов главное новшество сайта — регионализация — создание масштабируемой системы, позволяющей собрать все сайты региональных представительств и редакций "Комсомольской правды" на единой технологической платформе.

"Мы сможем централизованно открывать региональные сайты и рабочие места (интерфейсы) веб-редакторов для местных редакций. Тем самым региональные сайты будут обладать всеми технологическими и форматными возможностями, что и сайт www.kp.ru, и иметь централизованное управление из Москвы. Это, можно сказать, главное отличие, выделяющее нас на рынке СМИ", — подчеркнул Иван Фролов.

Вместе с дизайном поменялась и концепция сайта — ресурс превращается в новостное издание. Как сообщила редактор интернет-проектов ИД "Комсомольская правда" Олеся Носова, новостная лента позволит изданию конкурировать не только на рынке печатных СМИ, но и среди онлайн изданий.

"Мы не отделяем сайт от газеты, одно без другого не существует. Сайт оперативно реагирует на события, а газета устраивает детальный анализ ситуации. Недостатки одного издания компенсируют достоинства другого. Например, на сайте мы публикуем аудио и видео файлы, которые являются приложением к бумажным статьям. И, разумеется, создаем собственный контент — интерактивные тесты, игры, слайд-шоу, — рассказала Олеся Носова.

В ближайших планах интернет-службы "Комсомольской правды" запуск нескольких тематических информационных ресурсов: автомобили, недвижимость, ТВ-программа. Также готовится специальный проект для еженедельника "Комсомольской Правды", где читателям будут предложены публикации развлекательного характера.

Сайт газеты "Комсомольская правда" — лидер по посещаемости среди газет, имеющих электронные версии в Интернете. Сайт www.kp.ru читают 3 млн 200 тысяч пользователей в месяц, показы страниц ресурса превышают 24 млн в месяц, ежедневно на сайт заходит около 180 тысяч пользователей.

Вниманию читателей предлагается новостная лента, информирующая о последних российских и мировых событиях, материалы свежего номера, еженедельник "толстушка", архив номеров газеты "Комсомольская правда", видео, слайд-шоу, фотоконкурсы, гостевая книга, форумы по обсуждению статей, интерактивные тесты, игры.