Медиановости

21 июня 2007 11:30

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поставил перед президентом вопрос о доверии

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, возглавляющий область с 1999 года, поставил перед президентом России вопрос о доверии, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы губернатора региона Валентин Сидорин.

"Валерий Сердюков поставил перед президентом вопрос о доверии. Накануне он провел консультации с полномочными представителем президента РФ в Северо-Западном федерального округа Ильей Клебановым и представил соответствующее заявление и необходимые документы", - сказал Сидорин.

Он напомнил, что ранее Сердюков не ставил перед главой государства вопрос о доверии.

Сердюков был избран губернатором Ленинградской области 19 сентября 1999 года. В сентябре 2003 года он во второй раз избран губернатором Ленинградской области.

Сердюкову 61 год, он родился в Гомельской области Белоруссии в 1945 году. В 1987 году окончил Ленинградский горный институт имени Плеханова по специальности "экономика и организация горной промышленности", затем - Ленинградскую высшую партийную школу. Кандидат экономических наук.

Трудовую деятельность начал в 1962 году рабочим завода "Гомсельмаш", с 1967 года работал на шахтах "Воркутауголь" на разных должностях. С 1970 года находился на комсомольской и партийной работе, избирался первым секретарем Воркутинского горкома КПСС, депутатом Воркутинского городского Совета народных депутатов, Государственного Совета Республики Коми.

В 1990 году Сердюков был назначен заместителем генерального директора объединения "Воркутауголь". С 1996 года Сердюков занимал пост вице-губернатора Ленинградской области по промышленности, топливно-энергетическому, лесному комплексам и природопользованию. С декабря 1997 года - первый вице-губернатор Ленинградской области. С 18 сентября 1998 года по 19 сентября 1999 года был исполняющим обязанности губернатора Ленинградской области.