Медиановости

21 июня 2007 18:28

Александр Калягин хочет от журналистки уже 500 тысяч

На очередном заседании по иску председателя Союза театральных деятелей Александра Калягина к "Петербургскому театральному журналу" представители истца уточнили его требования: теперь Александр Калягин требует от петербургской журналистки Марины Дмитревской не 150 тысяч, а 500 тысяч рублей и 1 рубль у самого журнала в качестве компенсации ущерба, якобы причиненного его репутации.

Также в ходе заседания было принято решение о повторном направлении запроса о предоставлении суду записи видеосъемки пресс-конференции, сведения с которой послужили для написания оспариваемой статьи, телеканалам "Россия", "Пятый канал", НТВ, а также к этому списку добавили канал "СТО". В связи с этим заседание назначили на 2 июля, передает АЖУР.

Напомним, что поводом к судебному разбирательству стала опубликованная в "Петербургском театральном журнале" статья о Доме ветеранов сцены. В ней цитируются слова председателя петербургского комитета по культуре Николая Бурова о том, что он якобы нашел инвестора, готового приобрести 2 гектара за 12 миллионов долларов, однако это предложение не заинтересовало главу Союза театральных деятелей Александра Калягина. Зато его заинтересовало предложение московского инвестора АФК "Система" - 4 миллиона долларов за 4 гектара. То есть крупный землевладелец СТД по каким-то причинам предпочел продешевить ("се обнародовать не могу'"- признался перед телекамерами господин Буров). "Причины, собственно, могут быть неясны только октябренку, а пионер уже поймет без слов...", - эта фраза в журнале и вызвала неприятие у Александра Калягина.

11 апреля Николай Буров был допрошен в качестве свидетеля на судебном процессе. На суде он заявил, что действительно выступал на пресс-конференции в "Интерфаксе" (информационное агентство записи пресс-конференции не проводило), которая стала источником для статьи в "Петербургском театральном журнале". Присутствовал он на ней по приглашению и отвечал на вопросы в течение получаса. Только за эти полчаса он и "может отвечать". По словам Николая Бурова, он действительно говорил о ситуации с Домом ветеранов сцены и освещал инвестиционные вопросы. Однако приведенных в статье цифр не называл. "Я говорил, что Калягин предпочел меньшие деньги за большие объемы земли, но без цифр", - заявил Буров.

3 мая на заседании было решено запросить у телеканалов "Россия", "Пятый канал", НТВ видеосъемки пресс-конференции, на которой присутствовал председатель комитета по культуре. В соответствии с этим решением в адрес телеканалов "Россия", "Пятый канал", НТВ 4 мая был направлен запрос о предоставлении видеосъемки.

Отметим, что на конкурсе журналистского мастерства "Золотое перо – 2006" Марина Дмитревская получила за статью, ставшую причиной судебного процесса, премию от Росохранкультуры.