Медиановости

22 июня 2007 11:09

Обнаруженные в Петербурге емкости с аммиаком утилизированы, превышения нормы ПДК нет

Обнаруженные в Петербурге емкости с аммиаком утилизированы, превышения ПДК нет, сообщается в информации пресс-службы Главного управления МЧС РФ по городу.

"Накануне в 17.15 на территории автостоянки, расположенной на улице Потапова, при проведении земляных работ были обнаружены девять емкостей общим объемом около тысячи литров. Одна из емкостей был повреждена, и ощущался запах аммиака", - говорится в сообщении.

Прибывшие к месту специалисты обнаружили, что аммиак содержится только в одной емкости, объем которой 100 литров, остальные восемь емкостей были пусты.

На поврежденную емкость был наложен бандаж. В 22.48 емкости были вывезены спецтранспортом на полигон "Красный Бор" для утилизации.

"Были проведены замеры, не зафиксировавшие превышение нормы предельно допустимой концентрации. Погибших и пострадавших при происшествии не было", - говорится в информации МЧС.

Ранее сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по городу сообщал РИА Новости, что в обнаруженных емкостях может находиться аммиак общей массой около тонны.

В газообразном состоянии аммиак - бесцветный газ с резким удушливым запахом. Смесь газа с воздухом взрывоопасна, емкости могут взрываться при нагревании. Аммиак опасен при вдыхании, при остром отравлении поражаются глаза и дыхательные пути, при высоких концентрациях возможен смертельный исход.