Медиановости

22 июня 2007 12:35

ТГК-1 планирует построить в Ленобласти новую ТЭЦ мощностью 1000 мегаватт

ОАО "Территориальная генерирующая компания N1" (ТГК-1) планирует построить в Кировском районе Ленинградской области новую ТЭЦ мощностью 1000 мегаватт, сообщил в пятницу журналистам генеральный директор компании Валерий Родин.

По его словам, строительство начнется после 2011 года.

Глава компании не назвал стоимости проекта. "В настоящее время ведутся работы по обоснованию инвестиций", - сказал он.

Родин отметил, что новая станция будет работать на разном топливе. "Мы рассчитываем использовать не только уголь, но и местное топливо - торф и сланцы. Так, мы планируем использовать запасы сланца в Ленобласти, объем которых в регионе около двух миллиардов тонн", - добавил глава компании.

По его словам, ТГК-1 уже начало переговоры с компанией "Ренова", которой принадлежит 40% добывающего предприятия ОАО Ленинградсланец. Достигнута принципиальная договоренность о сотрудничестве с "Ренова" в данном проекте.

ОАО "ТГК-1" является ведущим производителем и поставщиком электрической и тепловой энергии в Северо-западном регионе России, а также третьей в стране территориальной генерирующей компанией по величине установленных мощностей. Компания объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ - Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.

Установленная электрическая мощность компании составляет 6 тысяч 248,4 МВт, тепловая - 14 тысяч 735 Гкал/ч. Выработанная электроэнергия поставляется на внутренний оптовый рынок, а также частично экспортируется в Финляндию и Норвегию.

Государственная регистрация компании состоялась 25 марта 2005 года. Операционную деятельность ОАО "ТГК-1" начала 1 октября 2005 года.