Медиановости

22 июня 2007 15:33

Комиссия ЗакСа одобрила газовые законопроекты губернатора

Комиссия ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам вчера одобрила ряд губернаторских законопроектов, направленных на развитие газовой инфраструктуры города, и рекомендовала Собранию принять их в первом чтении.

Как сообщает пресс-служба ЗакСа, первый - проект закона "О целевой программе Санкт-Петербурга "Строительство газопроводов высокого давления через Невскую губу Финского залива в 2007-2010 годах". Как отмечается в пояснительной записке, в соответствии с договором о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ОАО "Газпром" на 2007 год принято решение об участии ООО "Межрегионгаз" в строительстве дюкерного перехода газопроводами высокого давления со стороны поселка Ольгино в районе Лахтинского залива и со стороны Васильевского острова вдоль Морской набережной до газопровода на улице Нахимова.

Объем инвестиций составит 3 миллиарда 220 миллионов рублей. Финансирование должно осуществляться на 50% за счет субсидий из бюджета Санкт-Петербурга и на 50% за счет ООО "Лахтинские газопроводы". Бюджетные средства Петербурга предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе, право собственности на созданный объект газификации приобретается ООО "Лахтинские газопроводы".

В соответствии с проектом закона "О целевой программе Санкт-Петербурга "Строительство газопроводов от газораспределительной станции "Лаголово" до юго-западной теплоцентрали в 2007-2009 годах" финансирование строительства данных объектов должно осуществляться 50% за счет субсидий из бюджета Санкт-Петербурга и 50% за счет ООО "Юго-Западные газопроводы". Объем инвестиций составит 4 миллиарда 830 миллионов рублей. Осуществление финансирования основных мероприятий программы не влечет за собой возникновения у Санкт-Петербурга доли в праве собственности на созданные объекты.

В проекте закона "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Строительство объектов газификации в Санкт-Петербурге в 2007-2008 годах" уточняется, что исполнитель основных мероприятий программы ООО "Северные газопроводы" может с согласия комитета по энергетике и инженерному обеспечению передавать функции заказчика на проведение проектных и строительных работ ООО "Межрегионгаз".

Кроме того, в пояснительной записке отмечается, что по предложению исполнителя основных мероприятий программы ООО "Северные газопроводы" в законопроекте уточнена формулировка пункта, определяющего право собственности на построенные газопроводы. Объем финансирования и сроки строительства указанных в программе объектов - газопровода от ГРС "Северная" до проспекта Просвещения и дюкерного перехода газопроводов от железнодорожной платформы поселка Бронка до Цитадельского шоссе в Кронштадте - не изменяются.