Медиановости

22 июня 2007 16:35

Российские благотворители в прошлом году пожертвовали 1,5 млрд рублей

Российские общественные организации и частные лица направили на благотворительные цели в прошлом году около 1,5 миллиардов рублей, сообщил журналистам замглавы комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства Сергей Абакумов.

Эта цифра сопоставима с объемом пожертвований в Россию зарубежными благотворителями, сказал эксперт, который участвует во всероссийском форуме "Благотворительность в российских регионах: проблемы и перспективы развития" в Петербурге.

Он отметил, что в сфере благотворительности в стране задействованы около 10 миллионов человек, в том числе 8 миллионов добровольцев.

По мнению члена Общественной палаты, Россия пока не создала привлекательные условия для деятельности благотворительных организаций.

Участники форума, по его словам, обсудят концепцию разработанного Минэкономразвития и Общественной палатой законопроекта, который направлен на совершенствование налогообложения некоммерческих организаций, регулирование благотворительной деятельности и механизмов общественного контроля.

Как сказал Абакумов, документ призван укрепить положение благотворительных организаций. Власти страны намерены создать благоприятные условия для организаций, которые работают в социально-значимых областях, а также эффективные правовые механизмы двустороннего взаимодействия.

"Сейчас продолжается публичное обсуждение этого законопроекта, в конце августа - начале сентября он должен быть внесен в правительство, а в октябре - ноябре - в Госдуму", - сообщил Абакумов, который надеется, что законопроект будет принят до конца года.

По мнению Абакумова, чрезвычайно важна моральная поддержка людей, занимающихся благотворительностью.

"Мы создали в Общественной палате рабочую группу по общественным наградам и символике... Сейчас разрабатывается Положение о наградах Общественной палаты РФ - это будет почетный знак и медаль "За заслуги перед обществом" в разных областях, но благотворительная деятельность идет одной из первых", - сообщил он.