Медиановости

22 июня 2007 18:00

"ТГК-1" инвестирует в энергетику Санкт-Петербурга 11 млрд рублей

"Территориальная генерирующая компания № 1" направит на реализацию соглашения между Санкт-Петербургом и РАО "ЕЭС России", подписанного в рамках XI Петербургского международного экономического форума, 11 млрд рублей. Как сообщает корреспондент ИА ИА REGNUM, об этом руководство ОАО "ТГК-1" заявило сегодня, 22 июня, на пресс-конференции, посвященной публикации финансовой отчетности за 2006 год.

В Санкт-Петербурге планируется начать строительство новой теплоэлектростанции на площадке ТЭЦ-14, которая по техническому состоянию нуждается в реконструкции больше остальных станций. После выполнения всех работ мощность ТЭЦ-14 к 2011-2012 году составит 540 МВт. Также запланировано строительство четвертого энергоблока на ТЭЦ-22 и второго энергоблока на ТЭЦ-5. Строительство начнется после завершения конкурса на проведение строительно-монтажных работ, подведение итогов которого состоится 28 июня. Программа также затрагивает частичную замену и ремонт городской теплосети, общая протяженность которой составляет около 700 километров. По техническим стандартам ежегодно подлежат замене 5% (то есть около 30 километров) теплосети, однако в 2007 году планируется произвести работы по замене 54 километров труб. По своему техническому состоянию в замене на сегодняшний день нуждается около 50% городской теплосети. По планам работ на уровень замены труб в 5% ежегодно "ТГК-1" выйдет к 2014 году.

Напомним, ОАО "ТГК-1" начало операционную деятельность с 1 октября 2005 года. Этой компании передано оперативно-диспетчерское и технологическое управление тепловыми и гидроэлектростанциями, расположенными в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, а также Республике Карелия. Функции компании - производство электрической и тепловой энергии, обеспечение передачи и поставок тепла потребителям Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Петрозаводска. ОАО "ТГК-1" зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Основные акционеры - РАО "ЕЭС России", финский концерн Fortum и холдинг "Интеррос".