Медиановости

25 июня 2007 12:00

На территории ЛАЭС произошло временное защитное обесточивание хранилища ОЯТ

В результате короткого замыкания при проведении строительных работ 13 июня произошло кратковременное обесточивание временного хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) на Ленинградской АЭС, сообщили ИА REGNUM в отделе информации Ленинградской атомной станции ЛАЭС.

Через два часа подача электроэнергии была возобновлена. Радиационный фон на станции был и остается в норме и соответствует природному значению.

Тепловая автоматика, защищающая распределительное устройство от перегрузок, сработала в штатном режиме. Данное событие по действующим требованиям МАГАТЭ не является нарушением.

По действующим регламентам, гарантированная безопасность работы ХОЯТ при прекращении электроснабжения обеспечивается трое суток. Между тем, энергоснабжение было восстановлено через 2 часа, отметили в отделе.

В настоящий момент проводятся работы по модернизации ХОЯТ. В частности, ведутся строительно-монтажные работы по сооружению отделения разделки и отделения временного хранения контейнеров. Именно во время этих работ на одном из кабелей и произошло замыкание.