Медиановости

25 июня 2007 13:30

28 июня в Петербурге выступит группа Boney M

28 июня в Петербурге отпразднует 30-летие легендарная группа Boney M. В Россию приезжают 14 музыкантов группы, записывавших с ней большинство альбомов. Впервые со времен знаменитых "брежневских" концертов в Кремле в конце 70-х выступление будет проходить в "живом звучании".

Почти 30 лет назад в конце 1976 года группа впервые исполнила в эфире телешоу Musikladen композицию Daddy Cool, через некоторое время продажи сингла Daddy Cool (07/1976) достигли 100 тысяч экземпляров в неделю, уже через месяц он возглавил немецкие чарты (в Англии сингл сенсационно попал в первую десятку).

Daddy Cool получил золотой статус в девяти европейских странах, а первый альбом Take The Heat Off Me занимал ведущие места в чартах по всей Европе. Затем римейк песни Бобби Хебба Sunny (12/1976) сделал дубль (занял 1-е место в Германии и Великобритании). А в мае 1977 года был выпущен сингл Ma Baker (05/1977) - в основу сюжета песни легла реальная история гангстерской шайки Мамаши Баркер и её сыновей, найденная Фарианом в книге о преступности в США (Ma Barker изменили на Ma Baker для лучшего звучания). Сингл повторил успех Sunny, одновременно заняв 1-е место в Германии и Великобритании, по всему миру было продано 8 миллионов копий: Ma Baker стала самой продаваемой диско записью всех времён.

Boney M были в числе официально "разрешённых" в СССР зарубежных исполнителей. До сих пор это одна из самых издаваемых поп-групп в мире. На сегодняшний день выпущено более 200 миллионов звуконосителей с записями этого коллектива (без учёта продаж пиратских копий). Группа вошла в Книгу рекордов Гиннеса как реализовавшая наибольшее количество синглов в Великобритании (3 сингла группы до сих пор находятся в первой десятке самых продаваемых за всю историю публикации официальных отчётов продаж в этой стране).

Boney M сегодня живут в Великобритании и с успехом гастролируют по всему миру, в Петербург они приедут вскоре после окончания турне по Южной Америке и сразу же отправятся на европейские гастроли.

28 июня поздравить группу с 30-летием выйдут ее поклонники – звезды отечественной эстрады и музыки разных лет, в том числе "Поющие гитары", "Синяя Птица", оркестр Петербургского филармонического общества, Государственный детский хор Гостелерадио России, солисты петербургской филармонии и Мариинского театра, хор ансамбля песни и пляски Краснознаменного Ленинградского военного округа и многие другие.