Медиановости

25 июня 2007 14:32

"Пулково" хочет завести терминал для частных самолетов

Аэропорт "Пулково" планирует в 2011 году открыть на своей территории терминал для приема бизнес-авиации.

Как пишут "Ведомости", советник по развитию "Пулково" Виктор Конященков объяснил, что на площадке в 10 гектаров рядом с существующим грузовым терминалом аэропорт хочет разместить ангар на 10 самолетов, потом количество ангаров может быть увеличено. У терминала будет собственный перрон и выход на магистральную рулежную дорожку.

По словам Мурова, первая очередь терминала обойдется в 20 миллионов долларов. Инвестора аэропорт собирается выбрать на тендере, который будет проводиться отдельно от инвестиционного конкурса на реконструкцию всего аэропорта (его "Пулково" намерен объявить до конца года). "Рынок деловой авиации еще более привлекателен, чем обычный аэропортовый бизнес, поэтому бизнес-терминалом, скорее всего, займется отдельный инвестор", — заключил Муров.

К Петербургскому экономическому форуму, который начался 8 июня, в "Пулково" открылся сектор деловой авиации. В один из дней форума он обслужил 148 рейсов. Обычно аэропорт принимает не более 40 бизнес-самолетов в сутки, причем бизнес-сектор обслуживает только российские воздушные суда, поскольку там нет таможенного поста, рассказал Муров.

По словам Мурова, когда будет оборудован постоянный пограничный таможенный пост, "Пулково" сможет принимать до 60-70 небольших частных бортов в сутки. По мнению вице-президента Ассоциации деловой авиации Евгения Бахтина, это вполне отвечает запросам рынка. "В течение ближайших двух лет потребности Петербурга не превысят 60-80 бизнес-рейсов в сутки", — говорит он. Темпы роста российского рынка бизнес-авиации на ближайшие пять лет он оценивает в 30-40% в год.