Медиановости

25 июня 2007 12:51

Для освобождения из-под стражи калининградских депутата и журналиста внесен залог в 1 млн руб.

Калининградский адвокат Сергей Баранов положил на банковский депозит 1 млн рублей с целью обеспечительной меры для изменения меры пресечения депутату Калининградской областной Думы Игорю Рудникову и журналисту Олегу Березовскому, которые, более двух месяцев находятся в СИЗО города Пскова. Как сообщил 24 июня корреспонденту ИА REGNUM сам Баранов, "я передал свою банковскую гарантию адвокатам, которые сейчас ведут это дело в псковском суде". Защита депутата и журналиста планирует ходатайствовать с данной банковской гарантией перед судом об изменении меры пресечения на освобождение из-под стражи под залог уже на ближайшем заседании в среду, 27 июня.

Адвокат также напомнил, что в минувшую пятницу 22 июня, коллегия присяжных заседателей Псковского районного суда вынесла оправдательный вердикт по еще одному уголовному делу в отношении Олега Березовского по обвинению в клевете на судей коллегии Калининградского областного суда - Людмилу Долгову, Татьяну Татарову и Оксану Семенову. На основании вердикта присяжных судья 29 июня должен вынести оправдательный приговор, однако Березовский все равно не сможет выйти на свободу, поскольку он арестован еще и по другому делу - вместе с Игорем Рудниковым, отметил Баранов.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что с мая этого года в Пскове слушаются уголовные дела в отношении депутата Калининградской областной Думы, учредителя газеты "Новые колеса" Игоря Рудникова и журналиста этой газеты Олега Березовского. Речь идет об обвинении депутата и журналиста в применении насилия к 22-м милиционерам, а также в клевете в СМИ калининградских судей и бывшего командующего Балтфлотом.