Медиановости

25 июня 2007 15:34

В Петербурге проходит встреча Сергея Миронов и генсека НАТО

В отеле "Европа" северной столицы России сегодня встретились спикер Совета Федерации Федерального Собрания России Сергей Миронов и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург".

Стороны обсудили вопрос размещение ракет-перехватчиков на территории Польши и проблему независимости Косово. Ни по одному из этих пунктов пока согласие не достигнуто.

"Я вижу в размещении ракет на территории Польши угрозу национальной безопасности России", — заявил Миронов. В ответ Схеффер указал на то, что 10 ракет, которые планируется разместить в Польше никак не могут повлиять на безопасность Российской Федерации.

По словам спикера верхней палаты российского парламента, ракеты-перехватчики можно перенацелить в течение нескольких минут. Более того, из них всегда можно сделать ракеты класса "земля-земля". Генсек НАТО в свою очередь заявил, что Польша — это идеальное место для перехвата потенциальных ракет, запущенных с территории стран-"изгоев".

Что касается Косово, то Миронов отметил, что решение о независимости этой территории может стать опасной тенденцией для многих стран. Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург" по словам спикера Совфеда, у Сербии отняли исторически принадлежащие ей земли. Поэтому, если ООН примет решение о независимости Косово, Россия, скорее всего, наложит вето.

В результате дискуссии стороны так и не смогли убедить друг друга в своей правоте, но отметили, что эти темы следует обсуждать и в дальнейшем.