Медиановости

25 июня 2007 16:15

Бывший депутат заксобрания Петербурга собрался в президенты России

Бывший депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии "Яблоко", активный участник "Маршей несогласных" Сергей Гуляев намерен баллотироваться в президенты России в марте 2008 года от национал-демократического движения "Народ", одним из сопредседателей которого он является. Как сообщает РИА Новости, заявление о выдвижении Гуляева кандидатом в президенты было принято в ходе учредительной конференции "Народа", которая прошла 23-24 июня в Москве.

Согласно законодательству, для того, чтобы зарегистрировать Гуляева участником президентской кампании, "Народу" надо будет собрать два миллиона подписей в его поддержку.

Гуляев не исключил, что его кандидатура будет предложена в качестве единой от коалиции оппозиционных сил "Другая Россия", однако, отметил бывший депутат, "зависимости от решения "Другой России" не будет, и, в любом случае, я буду баллотироваться".

Гуляев стал известен общественности после того, как был избит ОМОНом во время питерского "Марша несогласных" 3 марта 2007 года.

Напомним, что о своем намерении принять участие в президентских выборах уже заявили три кандидата от оппозиции - бывший премьер-министр Михаил Касьянов, бывший глава Центробанка Виктор Геращенко и бывший советский диссидент Владимир Буковский. Таким образом, включая Гуляева, их уже четверо. В июле должна состояться конференция "Другой России", на которой предполагается обсудить участие оппозиции в предстоящих президентских выборах, однако, как заявлял ранее один из лидеров "Другой России" Гарри Каспаров, единый кандидат в президенты от оппозиции будет путем "демократической процедуры" выбран только в начале осени из тех кандидатов, которые выдвинуться в течение лета.

Кроме того, в президентской кампании собираются участвовать лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер "Яблока" Григорий Явлинский и мэр Архангельска Александр Донской.

О создании движения "Народ", которое Гуляев в интервью РИА Новости охарактеризовал как "русское национально-освободительное", стало известно еще в начале июня. На прошедшей в минувшие выходные учредительной конференции и первом заседании политсовета движения его идеология была определена как национально-демократическая. Как сообщает сайт Каспаров.Ru, на конференции присутствовало 35 делегатов из 15 субъектов федерации. Сопредседателями движения стали Сергей Гуляев, Алексей Навальный (заместитель председателя московского отделения партии "Яблоко") и нацбол Захар Прилепин. Председателем политсовета "Народа" стал нацбол Андрей Дмитриев, а председателем исполкома - Петр Милосердов (КПРФ).

По словам Гуляева, движение "Народ" станет "сетевой, а не иерархической организацией без обязательного членства". Регистрировать движение его лидеры не намерены.