Медиановости

26 июня 2007 11:23

Скончался журналист Святослав Тимченко

Святослав Владимирович Тимченко родился 11 марта 1953 года в Туапсе. Закончил факультет журналистики ЛГУ в 1979 году. Начинал работу журналистом на Колыме и в Магаданской области. В 1990-х годах был редактором газеты "Профессия", до последнего времени был собственным корреспондентом в Петербурге "Независимой газеты", сотрудничал с газетой "Тайный советник". С апреля 2007 года возглавлял службу расследований "Балтийской медиа группы" ("БМГ"). Святослав Тимченко был членом Санкт-Петербургского Союза журналистов, членом Петербургского Дворянского собрания Союза потомков российских дворян.

По итогам 2006 года Святослав Тимченко получил "Золотое перо" за лучшую публикацию в печатных СМИ – за публикации в газете "Ваш тайный советник". Его "Не цветут цветы на Колыме..." поразили всех членов жюри.

"С "Тайным советником" Святослав Тимченко сотрудничал последние три года, - рассказала редактор газеты Галина Леонтьева, - он закончил журфак ЛГУ, потом работал на Севере, к нам Святослав пришел, потому что занимался расследованиями. Очень добрый и очень застенчивый человек, несмотря на то, что был уже взрослым и очень большим мужчиной".

"Это был замечательный человек, - говорит главный редактор телеканала "СТО" Андрей Радин, который познакомился со Святославом Тимченко, еще будучи практикантом. – Тимченко тогда возглавлял газету "Синегорье". Она выходила в одноименной деревне на Севере.

На всесоюзной ударной стройке Колымской ГЭС работало много ленинградцев. А когда я пришел на Ленинградское телевидение, Слава помогал мне контактами по Колыме. Он всегда был добрым и отзывчивым, незлобливым таким. Его статьи не были пустыми. Слава был бессребреником, жутким скромнягой – стеснялся подавать свою работу на "Золотое перо". Это я настоял, чтобы он все же участвовал в конкурсе. У него была масса хороших публикаций в газете "Тайный советник", за которые его и отметили в прошлом году. Слава всегда очень близко воспринимал беду других людей, защищал обиженных, заступался за слабых. Вот и не выдержало сердце, наверное".

Как сообщила "Фонтанке" дочь Святослава Тимченко Инна, официальной причиной смерти стал тромб, который закупорил сосуд. Но родные и близкие считают, что сердечный приступ был следствием недавнего избиения Святослава Владимировича. 21 августа 2006 года на него и его жену напал сосед. После чего супруги долго лежали в больнице. На днях должно было состояться очередное судебное заседание по этому преступлению.

Санкт-Петербургский Союз журналистов и медиа-холдинг АЖУР выражают глубокое соболезнование родным и близким Святослава Владимировича.

Похоронен Святослав Владимирович будет 27 июня. Время и место прощания уточняется.