Медиановости

26 июня 2007 11:44

Петербургское восприятие

AdLife.spb.ru представляет рейтинг наиболее популярных среди петербуржцев телепрограмм в трех категориях: новости, социально-политические и развлекательные программы за неделю с 4 по 10 июня.

Данные предоставлены исследовательской компанией TNS Gallup Media (Санкт-Петербург). Рассматриваемая аудитория – все жители Петербурга старше 4 лет.

На неделе с 4 по 10 июня в жанре "Новости" лидером вновь стал "Первый канал", среди "Социально-политических программ" по-прежнему лидируют программы НТВ, а в жанре "Развлекательные программы" закрепляет своё лидерство телеканал ТНТ, три программы которого вновь вошли в первую пятерку.

Новости

На неделе с 4 по 10 июня лидерство удалось вернуть "Первому канал", программам которого достались четыре верхние строчки рейтинга. На первую позицию на этот раз вышли "Ночные новости" (11,5), появившиеся в эфире в среду, 6 июня. Места со второго по четвертое поделили выпуски программы "Время", которые вышли в четверг, понедельник и вторник, соответственно.

На пятой строчке оказалась программа "Вести. Специальный выпуск" (7,6) телеканала "Россия", которая вышла в эфир в пятницу, 8 июня.. А вот телеканалу НТВ, которому за неделю до этого достались две верхние строчки, на этой неделе войти в пятерку не удалось.

Что касается городских новостей, их петербуржцы предпочитают получать из местных новостных выпусков телеканалов "Россия" и НТВ.

Социально-политические программы

На неделе с 4 по 10 июня самые популярные среди петербуржцев социально-политические программы показали НТВ и "Первый канал".

Лидером в очередной раз стал телеканал НТВ. Три первые строчки рейтинга достались уже по традиции его программам - "Последний приют" (из цикла "Русские сенсации") (6,4), "К барьеру!" (6,3) и программа "Максимум" (5,2).

На четвертую строчку вышла программа "Первого канала" "Отверженные. История любви" (4,7), которая появилась в эфире в понедельник, 4 июня. Замыкает пятерку лидеров "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" (НТВ) с рейтингом 4,5 пункта.

В двадцатку самых популярных среди петербуржцев социально-политических программ кроме передач телеканалов НТВ и "Первого" на неделе с 28 мая по 3 июня также традиционно вошли программы телеканалов "Россия", ЛОТ и "Петербург-5 канал".

Развлекательные программы

В жанре "Развлекательных программ" значительных изменения на неделе с 4 по 10 июня также не произошло. Телеканалу ТНТ уже во второй раз достались три строчки в первой пятерке. Однако на этот раз в лидеры вышла только одна программа телеканала - "Дом-2. Про любовь", выпуски которой заняли первую, вторую и четвертую позиции, соответственно.

Программам "Первого канала" удалось занять только третью и пятую позиции. Ток-шоу Андрея Малахова "Пусть говорят", вышедшее в четверг, 7 июня, переместилось на одну строчку вниз и оказалось на третьем месте. А программа "Розыгрыш" (4,7), оказалась пятой.

На неделе с 4 по 10 июня в двадцатку самых популярных развлекательных программ, кроме тех, которые показывает ТНТ и "Первый", также вошла программа канала НТВ. А вот программы телеканала "Россия" на этот раз не добрались до верхней двадцатки.