Медиановости

26 июня 2007 13:30

Перевозчики обвиняют Смольный в монополизации рынка

Депутаты постоянной комиссии Законодательного собрания по горхозяйству провели слушания по вопросу улучшения транспортного обслуживания. Парламентарии обратились к частным перевозчикам с просьбой сформулировать свои предложения к проекту федерального закона "Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярного сообщения в РФ".

Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", на слушаниях частные перевозчики сосредоточились главным образом на критике существующей городской "транспортной политики", которая, по их мнению, сознательно поддерживает монополизм и чрезмерную незаконную зарегулированность рынка транспортных услуг.

Так руководитель отдела Ассоциации независимых перевозчиков (АНП) Георг Габриелян заявил, что при проведении конкурсных процедур по социальным маршрутам нарушаются статьи Конституции, Бюджетного и Гражданского кодексов, антимонопольного законодательства и закона о местном самоуправлении.

"Ничего город не нарушает, — утверждает глава Комитета по транспорту (КТ) Александр Дацюк, — и подтверждение тому – выигранные суды". о словам Дацюка, федеральный законопроект его вполне устраивает. "Он в русле нашего городского законодательства", — считает чиновник.

Он не смог назвать количество нелегалов, работающих на рынке пассажирских перевозок. А также статистику дорожно-транспортных нарушений в этом году, связанных с частными перевозками. Тем не менее, по его мнению, в этом году "количество ДТП слегка уменьшилось". "Количество аварий увеличилось и значительно", — так же исходя из личных ощущений, считает сопредседатель АНП Александр Коваленко. "Нельзя регулировать то, что не поддается регулированию, господа чиновники! Лучше давайте сядем за стол переговоров", — обратился он к главе комитета по транспорту.