Медиановости

26 июня 2007 13:36

Новый бюджет РФ поддержит лишь правительственные СМИ и только до выборов

Профильный комитет Госдумы закончил подготовку проекта федерального бюджета на 2008–2010 годы ко второму чтению. Большая часть суммы, направленная на поддержку средств массовой информации, достанется правительственным СМИ. Эксперты "Независимой газеты" уверены: таким образом нарушаются не только рыночные законы, но и конституционные права граждан. Издание отмечает одну особенность: после 2008 года, то есть после проведения в России парламентских и президентских выборов, финансирование печатных СМИ из бюджета будет резко сокращаться.

Общая сумма, выделенная на раздел, по которому проходят электронные и печатные СМИ, увеличивается с 67,8 млрд. рублей в этом году до 82,7 в 2008-м. Но затем, в 2009-м, происходит падение до 70,2 млрд., а в 2010-м – вообще до 67,5.

Что касается телевидения, то его эта тенденция в принципе обходит стороной. В будущем году на поддержку этой отрасли государство планирует выделить 24,3 млрд., а в следующие два года финансирование лишь ненамного снизится – до 23,2–23,4 млрд. руб.

Счастливыми получателями бюджетных денег в 2008-м станут все те же организации: ВГТРК возьмет себе большую долю – 13,7 млрд., хороший бонус достанется и Первому каналу, и НТВ: вместе они разделят 1,8 млрд. субсидий, предназначенных для оплаты сигнала в небольшие российские города.

Автономная НКО "ТВ-новости", обеспечивающая русскоязычную версию канала Euronews, будет обеспечена куда большей суммой – 3,6 млрд. Правда, найти в бюджетных материалах общую сумму ассигнований на продвижение положительного образа России за рубежом так и не удалось.

На печатные СМИ на 2008 год определено 3,5 млрд., но в последующем финансирование резко падает – всего по 900 млн. на 2009–2010 годы. Из суммы 2008 года 2,9 предназначены редакциям "Российской газеты" и журналу "Родина". В 2009–2010 годах главная государственная газета и научно-пропагандистский журнал, предназначенный для продвижения образа страны за границей, будут получать по 400 млн. Отметим, помимо указов и постановлений "Российская газета" печатает еще и приложение "Неделя", бесплатно распространяющееся среди пенсионеров.

Статья бюджета о поддержке СМИ нарушает Конституцию

Зампред думского комитета по информполитике Александр Кравец (фракция КПРФ) такие взлеты и падения объясняет просто: "Ведь самые главные выборы уже пройдут, так что можно приложение к "Российской газете" бесплатно бабушкам уже не разносить". Кравец отметил, что "свободной конкуренции на российском рынке и так не найти, а на медийном тем более: здесь нет ни конкуренции, ни свободы, ни независимости".

По мнению Кравца, власть старается организовать монополии, с которыми другие СМИ просто не смогут конкурировать. "Родители этих монополистов – администрация президента, которая позволяет хорошо существовать только тем СМИ, которые принадлежат или ей самой, или ее финансово-промышленным группам, или тем группировкам, которые ей присягнули", - отмечает он.

Независимый депутат Владимир Рыжков назвал "возмутительной" практику дотирования из бюджета официальных СМИ: она "имеет разрушительный характер, потому что частные независимые СМИ не могут конкурировать с теми, которым из бюджета дотируется, например, подписка". Он отметил, что особенно явно это видно на региональном уровне. А вообще-то, заявил депутат, "по числу СМИ, печатных и электронных, учрежденных органами государственной власти, Россия находится на первом месте в мире".

По мнению думца, это и несправедливо, и неконституционно: "Государство само убивает свободу слова, хотя это прямо запрещено Конституцией". Рыжков посоветовал ассоциации частных издателей обратиться в суд с требованием признать эту часть бюджета противоречащей Конституции, потому что она нарушает свободу конкуренции и массовой информации.  NC