Медиановости

26 июня 2007 18:02

Сырьевая биржа в Санкт-Петербурге может получить развитие как энергосырьевая в 2009-2010 гг – Г.Греф

Сырьевая биржа в Санкт-Петербурге вполне может получить развитие в 2009-2010 гг как энергосырьевая биржа, на которой будут торговаться все энергетические товары. Такой прогноз сделал сегодня глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

"Осенью этого года планируем запустить первую торговлю нефтепродуктами. И вполне реально, если мы активно поработаем, к концу следующего года запустить торговлю нефтью, - отметил министр в эфире телеканала "Вести". - Мы планируем перевести контракты на торговлю российской экспортной смесью марки REBCO, которую мы начали котировать на Нью-Йоркской сырьевой бирже".

Ранее Г.Греф пояснил ИТАР-ТАСС, что "подготовка всех необходимых мер по открытию торгов завершится во второй половине года, после чего состоится вывод на эту торговую площадку контрактов марки REBCO".

Предполагается, что биржа в Санкт-Петербурге начнет работать в октябре 2007 г - для этого будет создано некоммерческое партнерство, которое займется организационной работой. По словам Г.Грефа, на первом этапе на международной товарно-сырьевой бирже в Петербурге будет осуществляться торговля нефтью /по мнению Г.Грефа, это будет первая половина 2008 г/, на втором этапе - нефтепродуктами /вторая половина 2008 г/, на третьем - всей группой товаров /2009 г/. Предполагается, что новая биржа будет зарегистрирована в Санкт-Петербурге как акционерное общество.

По словам министра, государство будет стимулировать рост предложения нефти на бирже в Санкт-Петербурге через механизмы влияния в нефтяных компаниях с госучастием.

На недавнем Петербургском экономическом форуме Г.Греф сообщил, что потери России из-за разницы в ценах на нефть марок российской смеси Urals и европейской Brent составляют 4 млрд долл.