Медиановости

26 июня 2007 15:23

В западных штатах США начинает вещание Первый канал

У русскоязычных жителей западных штатов Америки появилась новая возможность быть в курсе того, что происходит в России. Там начал вещание Первый канал.

На востоке США и в Канаде программы Первого можно видеть уже 4 года. За это время канал завоевал большую популярность. Сейчас его постоянно смотрят около миллиона человек. К началу вещания на западном побережье - Первый канал при поддержке российского МИД и посольства США в России провeл встречи со своими зрителями.

Магазин с теперь уже старомодным названием "Гастроном" на бульваре в городе. Ничего особенного, на первый взгляд. Если не знать, что бульвар называется Гири, а город - Сан-Франциско. В русском районе можно найти все то, что так любимо и привычно бывшим жителям Москвы, Петербурга, Одессы, Минска и многих-многих других городов. Впрочем, если хлеба, а также сушек, докторской колбасы, семечек и гречневой крупы предостаточно, найти зрелища бывает сложнее.

Надежда Тяжкороб, продавец:"Мы недостаточно знаем английский язык и не понимаем - что там показывают. Хотелось бы, чтобы показывали что-нибудь русское.

Какие бы технические возможности ни открывались, как бурно ни развивался бы Интернет, полноценно заменить телевидение по-прежнему нечем.

Лариса Абаева, житель Сан-Франциско: "У нас почти круглосуточно включен телевизор, у нас большой красивый телевизор, и мы все время смотрим Первый. Это связь с Родиной".

Первый канал в США обосновался успешно. Его принимают на всей огромной территории страны. Вещание строится с максимальным удобством для аудитории - в эфире те же программы, что смотрят российские зрители, но по американскому времени. В том пакете, который достается зрителям Первого, есть, помимо главного канала, и три других, тоже очень популярных. "Дом кино" - лучшие фильмы, "Музыка" - лучшие клипы, "Время" - лучшие программы минувших лет. Все это 24 часа в сутки. Сейчас к выходу в американский эфир готовится и четвертый канал - детский, под названием "Теленяня". Его здесь ждут с большим нетерпением.

Андрей Малахов, ведущий Первого канала: "Я сам учился в Америке. И бегал, смотрел программу "Время". Был такой канал, где показывали главные новости всех стран мира. Я помню, что должен был оказаться у телевизора в час дня, когда в Москве было девять, чтобы ощущать ритм жизни страны. И вот для этого, наверное, эта встреча"

Сейчас канал сделал долгожданный подарок - выступление любимых артистов уже не на экране, а на сцене. "Звездное лето" в Соединенных Штатах идет не просто на лучших, а на легендарных концертных площадках.

Лариса Долина, певица: "Видно на концертах, как они реагируют. Многие плачут, слыша знакомые песни. Я считаю, что это очень здорово. Нужно эту идею распространять как можно шире".

Есть в Америке театр, а в нeм сцена, известная всему миру. Это, разумеется, театр "Кодак" в Лос-Анджелесе. Ежегодно здесь раздают новую партию Оскаров. Но Американская кино-академия вручает, в конце концов, профессиональные награды. А "Звездное лето" от Первого канала - подарок для всех.