Медиановости

26 июня 2007 17:50

ВКПМ основала радиогород

Вещательная корпорация "Проф-Медиа" объявила об открытии портала интернет-радиостанций — 101.ru.

Как сообщил МедиаАтласу пресс-центр ВКПМ, на базе 101.ru "Проф-Медиа" планирует создать более сотни эксклюзивных радиоканалов, причем каждый канал — отдельный, с постоянно обновляемым контентом, системой ротации, информационным наполнением окружающего его виртуального пространства.

Радиоканалы независимы от оффлайнового продукта (FM-станций) и предназначены исключительно для прослушивания в интернете. Портал 101.ru — это виртуальный радиогород, в котором любой посетитель может найти себе канал по вкусу. Контент рассчитан на массового отечественного и зарубежного потребителя. В настоящий момент портал радиостанций работает в активном тестовом режиме, собирая отзывы посетителей о представленных программах и качестве организации стриминга. На портале имеется девять подразделов, которые объединяют музыку различных направлений — всего 35 каналов.

Спецификой нового портала является и то, что здесь присутствуют авторские каналы, которые создаются при участии и поддержке культовых фигур отечественной музыки. На 101.ru работает авторский канал Владимира Спивакова, канал Аллы Пугачевой, специальная интернет-радиостанция "Машина времени", которая будет создаваться при участии музыкантов одноименной группы.

Интернет-радиостанции можно слушать в трех стандартах качества: 22, 48 и 128 кб/с. На данный момент плата за прослушивание каналов не взимается. По статистике, половина слушателей интернет-радиостанций на 101.ru проживает за рубежом. За время тестового вещания нового портала (четыре недели), число посетителей сайта 101.ru, согласно данным Rambler Top 100, удвоилось, а показатель количества показов страниц в месяц увеличился с 500 тыс. до 1 млн. МА