Медиановости

27 июня 2007 13:34

Коммунисты Петербурга хотят смотреть выступление президента Венесуэлы в Госдуме в прямом телеэфире

Межрегиональная организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" попросила Госдуму РФ обеспечить прямую трансляцию по федеральным телеканалам встречи президента Венесуэлы Уго Чавеса с депутатами, говорится в сообщении пресс-службы организации, распространенном в среду.

"Коммунисты Петербурга" считают, что граждане России недостаточно информированы об инициативах Уго Чавеса по построению социализма 21 века, зато находятся под воздействием буржуазной пропаганды, искажающей намерения венесуэльского друга России. Прямая трансляция выступления Уго Чавеса позволит россиянам объективно взглянуть на крайне актуальные для нас идеи боливарианской революции. Необходимо, чтобы в каждой деревне, в каждом поселке узнали о бесстрашном бойце с империализмом, как когда-то все наши граждане узнали Фиделя Кастро", - сказано в пресс-релизе.

Организация рассчитывает на поддержку требования со стороны фракций КПРФ и "Справедливая Россия", отмечается в обращении.

В среду Госдума РФ проголосовала против выступления перед парламентариями на пленарном заседании президента Венесуэлы Уго Чавеса, который прибывает в среду поздно вечером в Москву с официальным визитом.

С предложением проголосовать за приглашение Чавеса выступил депутат от фракции "Справедливая Россия" Валентин Варенников.

"Надо проголосовать тем, кто хочет встретиться с Чавесом", - сказал Варенников.

Желание встретиться с лидером Венесуэлы выразили 129 парламентариев, 332 проголосовали против.

Ранее Совет Думы решил о том, что Чавес выступит в нижней палате 29 июня с 11.00 в Гербовом зале, который может вместить около 40 человек.

Депутат-коммунист Виктор Кузнецов скептически отнесся к такому варианту. "Мы делаем очередную глупость. Зал не сможет вместить всех желающих встретиться с Уго Чавесом. Мы окажемся в глупой ситуации", - сказал он.

Представитель думской фракции КПРФ Николай Харитонов возмутился, что в истории были случаи, когда руководители других государств выступали на пленарных заседаниях, а для Чавеса такую возможность не предоставят.

"Что за животный страх перед Уго Чавесом?", - сказал Харитонов.

Председательствующий на пленарном заседании первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов предложил прекратить обсуждение темы приглашения президента Венесуэлы.

"Мы можем найти формат и возможность, чтобы все те парламентарии, которые хотят встретиться с Уго Чавесом, могли сделать это", - сказал Морозов.