Медиановости

27 июня 2007 13:54

Судебное слушание по делу калининградских депутата и журналиста открылось в Пскове

27 июня в Псковском районом суде открылось очередное судебное заседание по делу в отношении депутата Калининградской областной Думы, учредителя калининградской газеты "Новые колёса" Игоря Рудникова и журналиста того же издания Олега Березовского. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, они обвиняются в применении насилия без причинения вреда здоровью 22 милиционерам и в клевете в отношении представителей власти. В настоящий момент суд заслушивает потерпевшего Сергея Адамовича.

И. Рудникову предъявлено обвинение сразу по 4 статьям Уголовного кодекса РФ: 129 часть 2 и 3 (клевета), 130 (оскорбление), 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 319 (оскорбление представителей власти) – всего 9 эпизодов. О. Березовский обвиняется по статьям 129 (часть 2 и 3), 318 и 319 – 5 эпизодов.

По информации "Закс.Ру", в газете "Новые колеса" публиковались статьи, обвиняющие представителей калининградской элиты в злоупотреблении служебным положением, содержании притона и организации убийства. Среди тех, чьи имена назывались в числе героев публикаций, - судьи Калининградского облсуда, прокурор, главком Балтийского флота адмирал Владимир Валуев. Кроме того, и И. Рудников, и О. Березовский обвиняются в применении насилия без причинения вреда здоровью 22 милиционерам.

С фигурантов дела взяли подписку о невыезде, а судебный процесс перенесли в Псков, поскольку потерпевшие по делу - калининградские судьи. На первые два заседания обвиняемые не явились, сославшись на отсутствие финансовых средств и загранпаспортов. Судья счел доводы подсудимых несостоятельными, изменив меру пресечения на заключение под стражу с последующим этапированием в Псков.

Первое заседание по этому делу состоялось в марте 2007 года. В суде подтвердили, что все 22 милиционера, проходящие свидетелями по делу, приезжали в Псков для участия в судебных заседаниях.