Медиановости

27 июня 2007 18:34

Минпром Карелии: Все лицензии на добычу щебня у Ястребиного озера отозваны

Все 16 лицензий, выданные на разработку карьеров в районе озера Ястребиное, в данный момент отозваны. Об этом сегодня на круглом столе в ИА "Росбалт" заявил заявил министр промышленности и природных ресурсов Республики Карелия Лев Шустов.

По словам Шустова, при этом выдача лицензий проходила в полном соответствии с законодательством. По закону, процесс получения лицензии на добычу полезных ископаемых таков — компания обнаруживает месторождение, оформляет на него интеллектуальную собственность и обращается в министерство промышленности и природных ресурсов Карелии с просьбой о выдаче лицензии. В ситуации с Ястребиным озером у министерства не было никаких оснований отказывать компаниям в выдаче лицензий.

"Сейчас мы убеждаем тех, кто заявился на эти карьеры, поискать месторождения в других местах. Хотя, с экономической точки зрения, для предпринимателей места в районе озера Ястребиного — самые выгодные, отсюда удобно поставлять щебень по железной дороге в Петербург и другие регионы страны", — рассказал министр.

Шустов отметил, что теоретически отзыв лицензии можно оспорить по суду, но выразил надежду, что "до этого дело не дойдет". "Сегодня на карьерах работы не ведутся, мы постараемся удержать ситуацию", — заявил министр.