Медиановости

28 июня 2007 11:06

В Санкт-Петербурге открылся Международный военно-морской салон

Он проводится в третий раз, и уже стал одной из лучших в мире выставок техники и вооружений. В этом году он собрал представителей около 400 российских и зарубежных предприятий. Сегодня участники салона наблюдали за показательными стрельбами корабельных артиллерийских установок. Наш корреспондент Олег Чеченков расскажет подробнее.

У причала Финского залива развивается испанский флаг. Это фрегат "Блас Де Лезо". Впервые в военно-морском салоне принял участие зарубежный боевой корабль. Судно вооружено противокорабельными ракетами и торпедными аппаратами.

Федерико Супервиелье Перес, капитан фрегата "Балс Де Лезо": "Это большая честь для Испании, корабля прибыть сюда. И, кроме того, это привилегия быть здесь первым кораблем, представляющим флот Испании".

Рядом с фрегатом гордость питерских корабелов - многоцелевой корвет нового поколения "Стерегущий". Корабль класса "стелс". Сегодня у него дебют, но ему прочат большое будущее на мировом рынке вооружений.

Михаил Осеевский, вице-губернатор Санкт-Петербурга: "В этом году мы показываем самые современные образцы вооружения. Это несколько судов. Кроме корвета еще и патрульные корабли, которые находятся на вооружении пограничной службы и МВД. Они только поступили на вооружение".

Это уже III Международный военно-морской салон в Петербурге. Количество участников в это году рекордное - около 400 предприятий, из них 63 иностранные фирмы из 20 стран. У российской стороны уже есть определенные прогнозы.

Борис Алешин, руководитель Федерального агентства по промышленности: "Интеграционными цифрами мы будем заниматься по окончании салона. Как правило, на таких выставках заключается очень много кооперационных контрактов. По нашим оценкам, это будут десятки миллионов долларов".

Гвоздем сегодняшней программы стали демонстрационные стрельбы корабельных артиллерийских установок. Иностранных гостей пригласили на полигон "Ржевка". И сразу предупредили - необходимо заткнуть уши берушами. И не зря. Право голоса первым получила 130-миллиметровая башенная двуствольная артустановка АК- 130. Но особый интерес у гостей вызвал пулемет "Корд", производства питерских оружейников завода имени Дягтерева.

- У него съемный верх. Пулемет можно поставить на любую платформу. Также у него есть и оптический прицел.

Представитель из Нигерии поинтересовался о прицельной дальности стрельбы. Она составляет 2000 метров. И гость попросил пострелять.

Официально свою деятельность салон начнет только завтра, но работа идет уже полным ходом. Предполагается, что в этом году в военно-промышленном салоне будут работать около 23000 специалистов.