Медиановости

28 июня 2007 11:27

Депутаты Госдумы хотят ввести квоту на эротику в СМИ

Депутаты собираются ввести квоту на эротику в СМИ. В Госдуму вчера был внесен проект поправок в законодательство, приравнивающий к эротическим изданиям СМИ, содержащие более 15% информации о сексе.

Проект поправок в законы "О рекламе" и "О средствах массовой информации" внесли в Госдуму депутаты Александр Крутов и Николай Леонов. В законопроекте предлагается запретить продажу эротических изданий в праздничные и выходные дни, в "дни воинской славы" и на время религиозных праздников, объявленных нерабочими днями. Кроме того, пишет Коммерсант, запрет на торговлю распространяется на большинство мест массового скопления граждан, например аэропорты, вокзалы и парки, а также на "ларьки и киоски". Эротические же телетрансляции предлагается ограничить промежутком с 1 до 4 часов ночи. В проекте расшифровывается, какие издания или телепрограммы считаются эротическими,– те, в которых "информация о сексе превышает 15% объема". Ограничения авторы поправок предлагают наложить и на рекламу эротических изданий, запретив использовать в ней образы людей и животных, в том числе мультипликационные

В свою очередь, участники медиарынка называют законопроект безумным и указывают на то, что под ограничения может попасть "любое нормальное издание".