Медиановости

28 июня 2007 12:30

Спасатели возобновили работы на месте аварии вертолета в Финском заливе

Спасатели возобновили работы на месте аварии вертолета в Финском заливе Ленинградской области, прерванные из-за плохой погоды, сообщила РИА Новости сотрудник пресс-службы Северо-Западного регионального управления МЧС РФ Юлия Плеханова.

"Сегодня работы по подъему вертолета и поиску бортовых самописцев возобновились, однако они вновь осложнены плохими погодными условиями", - сказала Плеханова.

Она напомнила, что накануне специалисты поисково-спасательной службы Выборга подвели четыре понтона и закрепили их за вертолет. С помощью катера вертолет был отбуксирован от места падения в сторону берега на 300 метров.

"Ночью один из понтонов оторвало, сегодня его будут закреплять. Когда будет произведен подъем, пока точно сказать нельзя", - отметила сотрудник пресс-службы.

Вертолет AS-355, принадлежащий ЗАО "Балтийские авиалинии", 23 июня упал в Финский залив в Выборгском районе, недалеко от поселка Озерки. На его борту находились два пилота и три пассажира. Один пилот погиб, второй пилот и один из пассажиров получили травмы. Их состояние медики оценивают как удовлетворительное.

Вечером 24 июня спасатели обнаружили затонувший вертолет и подняли тело погибшего летчика.

По факту аварии прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), максимальный срок наказания по которой пять лет. Прокуратура пока не называет возможных причин происшествия.