Медиановости

28 июня 2007 14:31

Совет по культурному наследию дважды "зомбировали" на предмет отношения к "Охта Центру"

Вопрос строительства общественно-делового центра "Охта Центр" дважды выносился на обсуждение Совета по сохранению культурного наследия при правительстве северной столицы. Об этом на пресс-конференции в ИА "Росбалт" заявил член Совета, заведующий архитектурным отделом Государственного Эрмитажа Олег Ионесян.

По его словам, на первом заседании Совета не обсуждалась даже сама возможность или невозможность строительства. "Членам Совета было преложено проголосовать по поводу качества строительства. Мы отказались от такого голосования", — заявил Ионесян.

По мнению эксперта, второе обсуждение "Охта Центра" членам Совета по сохранению культурного наследия можно было вообще назвать лекцией. "Нам внушалось какое это счастье для города , если появится башня", — поделился впечатлениями от заседания в офисе "Газпром нефти" Ионесян. Он отметил, что на этот раз членом совета вообще не предоставили голоса. "Нам пообещали, что спросят наше мнение на объединенном заседании с Градсоветом", — пояснил эксперт, отметив, что, таким образом, получается, что решения своего Совет по поводу строительства башни не выносил. "Мнение большинства членов Совета известно, может, поэтому нас и не спросили", — предположил Ионесян.