Медиановости

28 июня 2007 19:06

Известный немецкий кинорежиссер Гогол Лобмайр завершил съемки фильма о Санкт-Петербурге

Известный немецкий кинорежиссер директор киносъемочной группы "Gogol Lobmayr Film Production" Гогол Лобмайр завершил съемки фильма о Санкт-Петербурге.

Съемки фильма проходили в рамках реализации правительственной "Программы развития Санкт-Петербурга как туристического центра на 2005-2010 гг.".

Через несколько дней Г.Лобмайр попрощается с северной столицей и отбудет в Германию, где начнет монтаж фильма о Санкт-Петербурге, который будет готов уже к декабрю 2007 года.

Г.Лобмайр уже приезжал в Санкт-Петербург для съемок осенью и зимой, чтобы отразить в своем фильме различные времена года и разные периоды в жизни города. В этот раз он снимал северную столицу летом - в период белых ночей. Неизгладимое впечатление, по словам Г.Лобмайра, оставили у режиссера вид города с Невы, знаменитые фонтаны в Петергофе, Янтарная комната в Пушкине, фейерверк во время праздника "Алые паруса" и, самое главное, развод мостов в белые ночи.

По словам самого режиссера, он "надеется, что благодаря его ленте "Wonderful world" ("Прекрасный мир") Санкт-Петербург будут лучше знать за рубежом". Поскольку фильмы Г.Лобмайра транслируются на ведущих мировых каналах, это отнюдь не беспочвенные надежды.

Справки по телефону: 5764570 – Галина Громова, Управление по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам.

Как отметил Г.Лобмайр, также уже закончены съемки на островах Фиджи и Галапагосских, на Эквадоре, в Нидерландах, Баварии и на юго-западе США. Каждому месту будет уделено 7 минут от общей продолжительности картины, которая составит 90 минут без учета титров.

Как сообщил Г.Лобмайр, "он предпочитает запечатлевать живописные виды природы и животных, но для Санкт-Петербурга и Зальцбурга сделал исключение. В отличие от большинства документалистов Г.Лобмайр снимает только на высококачественную и дорогую 33-миллиметровую пленку.

В его фильме "Wonderful world" ("Прекрасный мир") город на Неве предстанет укутанным в снега. Героями ленты станет молодая пара, одетая в костюмы Екатерининской эпохи. Они промчатся в санях по зимним аллеям и паркам Санкт-Петербурга. Г.Лобмайр попытается передать атмосферу романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго", который чрезвычайно любим за рубежом.

Съемки осеннего, зимнего и летнего Санкт-Петербурга закончены. В объектив немецкого кинорежиссера попали Эрмитаж, Русский музей, Летний сад, набережная реки Мойки и собор "Спас-на-крови", Петергоф, Пушкин, реки и каналы северной столицы, а также знаменитые белые ночи.

Музыку к фильму о Санкт-Петербурге, сообщил Г.Лобмайр, могут написать Элтон Джон или Пол Маккартни.

Г.Лобмайр также рассказал, что его фильм не будет сопровождать закадровый текст, "это соединение музыки и картинки, и ничего более", По задумке режиссера, "прежде всего фильм должен быть средством релаксации и только потом – просвещения".

Авторами музыки для фильмов проекта "Wonderful world" (Прекрасный мир"), снятых до настоящего времени, выступили известные композиторы Клаус Долдингер и Эндрю Спенс.