Медиановости

28 июня 2007 20:40

Коммунисты незаметно для госканалов помитинговали у Останкино против цензуры

В Москве прошла акция левых сил против информационной блокады и пропаганды насилия на телевидении. Коммунисты собрались в 17:30 на Аллее Космонавтов возле станции метро "ВДНХ", откуда проследовали до телецентра Останкино, где провели часовой митинг.

По данным "Интерфакса", в шествии к телецентру участвовали более тысячи активистов КПРФ. В столичном ГУВД акцию оценили скромнее - 500 человек, а некоторые милиционеры называли цифру в 300 участников. Для центральных российских телеканалов акция прошла незамеченной.

Организована она была КПРФ, Движением в поддержку армии (ДАП), Союзом советских офицеров и других лево-патриотическими организациями, недовольные "информационной блокадой оппозиции". Возглавлял колонну заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин.

В руках участники шествия держали красные флаги с символикой КПРФ. В акции участвуют, помимо людей пожилого возраста, представители Союза коммунистической молодежи, а также "Авангарда красной молодежи".

Манифестанты шли с лозунгами и транспарантами "За народное телевидение", "ТВ, будь голосом совести, а не голосом Америки", "Телемусор, телеложь на каналах наших сплошь", РИА "Новости". Колонну сопровождали усиленные наряды сотрудников милиции.

Как сообщил ранее секретарь московского горкома КПРФ Евгений Доровин, коммунисты протестуют против "политической цензуры, фальсификации истории страны и Великой Отечественной войны, против пропаганды насилия и разврата на российском телевидении и в других средствах массовой информации".

"Нас здорово сегодня обижают журналисты, в том числе государственные каналы - и показом лживых телесюжетов, и вообще игнорированием наших выступлений, в том числе в Госдуме", - сказал ранее Кашин. При этом он подчеркнул, что это "обижает" не только фракцию КПРФ, но и тех граждан России, которые голосовали за КПРФ.

На днях лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что готов к тому, чтобы бороться за пост президента РФ на выборах 2008 года. Между тем его первый заместитель Иван Мельников сказал: "Фактически выдвижение Геннадия Зюганова состоялось". В частности, по его словам, такую инициативу проявил актив КПРФ в Южном федеральном округе, а активы ряда других регионов ее поддержали. NC