Медиановости

29 июня 2007 15:35

Матвиенко: Город сделает все, чтобы воплотить проект "Единой России"

Проект партии "Единая Россия" "Санкт-Петербург — морская столица России" был обсужден в пятницу на Морском совете при правительстве Петербурга, передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург".

"Петербург — морская столица России, у нас сосредоточены ведущие судоходные компании, судостроительные верфи, ведущие научные институты", — заявила губернатор города на Неве Валентина Матвиенко. По ее словам, проект "Единой России" будет осуществлен в два этапа: с 2008 по 2010 годы и с 2011 по 2015 годы.

Губернатор подчеркнула, что в рамках проекта будут приняты важнейшие законы о морских портах, созданы крупные логистические центры. Кроме того, проект предусматривает развитие территории Бронка-Ломоносов, а также создание правовых условий для развития судостроения.

"Город сделает все, чтобы воплотить проект "Единой России", — заявила Матвиенко.

По словам заместителя председателя Государственной Думы Артура Чилингарова, новый проект является приоритетным для "Единой России", так как позволит решить ряд насущных проблем, с которыми сталкивается Петербург и Россия. Депутат обозначил, что одной из таких проблем является проблема перевалки грузов, предназначенных России, через порты Финляндии, стран Балтии и Украины. По данным парламентария, сейчас эти страны переваливают около 100 млн тонн грузов, предназначенных России.