Медиановости

29 июня 2007 16:02

Весной в армию пошли лишь 3 молодых петербуржца из 100 подлежащих призыву

В этот весенний призыв процент изъятия призывных ресурсов по Петербургу составил всего 3,5%, — это значит, что служить пошли 3 человека из 100 подлежащих призыву по возрасту. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА "Росбалт" заявил начальник отдела призыва и подготовки граждан к военной службе управления штаба Ленинградского военного округа (ЛенВО) полковник Федор Сараев.

По словам Сараева, самый высокий процент изъятия призывных ресурсов зафиксирован в Карелии на уровне 10-12%. Уклонилось от отправки в войска 8 граждан. Они сбежали прямо из пунктов отправки в армию. К началу весеннего призыва на территории ЛенВО разыскивалось 6 тыс. 147 граждан, подлежащих призыву на военную службу. Из них 4 тыс. человек были разысканы. Но лишь 500 из них отправились в войска, так как у остальных оказались в наличии документы и справки, подтверждающие их право на отсрочку от призыва.

12,7% призывников Петербурга и Ленобласти остались служить в частях ЛенВО. 30% отправлены в сухопутные войска, 7,5% — в войска ВМФ, 6,5% — в войска ВВС, 18% отправлены во внутренние войска. Сараев подчеркнул, что с этого года призывники больше не проходят службу в погранвойсках ФСБ. Эти войска полностью переведены на контрактную службу.

"Все военкоматы субъектов ЛенВО установленную задачу по призыву выполнили полностью. 6 субъектов, в том числе — Петербург и Ленобласть, уже завершили отправку призывников в войска", — заявил Сараев.

Кроме того, Сараев отметил особенности этого призыва. Так, призывники впервые отправились служить не на 2 года, а всего на 1,5. Основное внимание призывных комиссий было уделено призыву в войска граждан, имеющих высшее образование. С помощью таких призывников, по словам Сараева, в армии будет оздоровлен психологический климат.