Медиановости

2 июля 2007 11:08

Фатима Тлисова и Юрий Багров стали первыми российскими журналистами-политэмигрантами в ХХI веке

Шеф-редактор северокавказского бюро ИА Regnum Фатима Тлисова и обозреватель Радио "Свобода" во Владикавказе Юрий Багров стали первыми российскими журналистами-политэмигрантами в ХХI веке. Накануне правозащитная организация "Комитет защиты журналистов" сообщила, что двое российских журналистов, работавших на Северном Кавказе, получили политическое убежище в США. По словам представителей организации, журналисты эмигрировали из России из-за "преследований Федеральной службы безопасности и невозможности беспрепятственно выполнять свою работу".

На пресс-конференции в Вашингтоне журналисты заявили, что причиной их бегства стали "неоднократные угрозы в их адрес, преследование со стороны ФСБ и невозможность беспрепятственно выполнять свою работу", пишет "Коммерсант".

Живший во Владикавказе Юрий Багров сообщал о возможной роли территориальных управлений ФСБ в похищениях людей в Ингушетии, а также приводил свои данные о потерях федеральных сил в Чечне. В 2004 году УФСБ по Северной Осетии изъяло его паспорт советского образца, а сам Багров был обвинен в подделке документов.

Суд признал Багрова виновным в том, что при получении российского гражданства после переезда из Грузии журналист совершил подлог. Ему назначили штраф в размере 15 тысяч рублей. Багров тогда заявил, что власти не простят ему ни его репортажей, ни близкой дружбы с корреспондентом радио "Свобода" Андреем Бабицким.

Фатима Тлисова в 2005 году делала репортажи для агентства Associated Press о нападении боевиков на Нальчик. Тогда погибли 25 сотрудников правоохранительных органов и 12 мирных жителей, было убито 92 боевика. Тлисова сообщала о том, что задержанные боевики подвергаются пыткам. В октябре 2006 года, по словам журналистки, ее пытались отравить, а в ее доме бы проведен несанкционированный обыск.

Как отмечает Газета GZT.ru, злоключения Тлисовой начались еще в 1992 году, когда ее муж поехал воевать в Абхазию, где познакомился с Шамилем Басаевым. Так как муж был любителем-альпинистом, он оказался весьма полезен боевикам, с которыми поддерживал связь до конца жизни (в 2001 году он скончался).

В результате вся семья попала в поле зрения спецслужб, особенно после того, как Фатима - учитель по образованию - пришла в журналистику и стала работать в Нальчике собкором газеты "Время МН", а затем руководителем северокавказского корпункта "Новой газеты". В 2002 году после публикации статьи о преступлениях среди военных она подверглась нападению неизвестных, а спустя три года была похищена. Причину этих инцидентов журналистка связывала со своими публикациями о коррупции в руководстве Кабардино-Балкарии, а также с тем обстоятельством, что она была хорошо знакома с известным религиозным деятелем Русланом Нахушевым.

Процедура получения политического убежища в США достаточно проста, отмечает "Коммерсант". Российские журналисты должны были подать прошение (так называемая форма I-589) в управление службы гражданства и иммиграции США, входящей в состав министерства внутренней безопасности США, там оно и рассматривается. После первичного рассмотрения прошения и проверки данных в госдепартаменте, ФБР и ЦРУ Юрий Багров и Фатима Тлисова должны были пройти собеседование, после которого, видимо, и было принято решение о предоставлении им убежища.

Напомним, о том, что Тлисова попросила убежища, стало известно в середине марта. В конце марта журналистка уехала из России в США. NC