Медиановости

2 июля 2007 12:01

В России с 1 июля снижаются цены на лекарства для льготников

Государство снижает цены и торговые надбавки на лекарства для льготников с 1 июля, что позволит дополнительно направить 3,5 миллиарда рублей в 2007 году на закупку препаратов по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), сообщил РИА "Новости" руководитель Росздравнадзора Николай Юргель.

"С 1 июля снижение цен на некоторые лекарственные средства составит до 20%. Чтобы достичь максимального экономического эффекта, федеральная служба определила первые 50 препаратов по объему реализации и провела переговоры с компаниями о коррекции цен именно на них", - сказал он.

Юргель напомнил, что это уже шестое снижение цен с 2004 года, когда был принят закон о льготных выплатах и определенные категории россиян получили право на так называемый соцпакет, оплачиваемый за счет бюджета.

Глава Росздравнадзора также сообщил, что с 1 июля на 6-20% снижаются предельные размеры торговых надбавок к зарегистрированным ценам на лекарственные средства по ДЛО.

"В результате этих мер достигается условная экономия примерно 3,5 миллиарда рублей: при том же уровне затрат, за счет снижения издержек, больше средств будет направлено непосредственно на закупку лекарственных препаратов", - сказал Юргель.

Общий бюджет программы ДЛО на текущий год составляет 34,5 миллиарда рублей. В конце 2006 года в России сложился дефицит льготных лекарств из-за задолженности государства перед производителями и поставщиками. Она составила около 40 миллиардов рублей при запланированном бюджете программы в 29,5 миллиарда.

По словам Юргеля, в этом году ситуация пока далека от идеальной. "Следует отметить, что не все проблемы решены до сих пор. Есть еще регионы с достаточно большой долей рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении (необслуженных): Калмыкия, Астраханская, Ярославская, Калининградская области. На первый план сейчас выходят процессы повышения качества определения потребности и составления заявок на региональном уровне, контроль за обоснованностью выписки рецептов и рациональностью использования средств федерального бюджета", - сказал он.

Некоторые дистрибьюторы лекарств считают предпринимаемые меры по оптимизации расходов попыткой компенсировать недостатки программы ДЛО за их счет.

Юргель сообщил, что в процессе подготовки решения о пересмотре цен на наиболее затратные препараты Росздравнадзор провел встречи более чем со ста компаниями.

"Исследуя возможность снижения размера торговых надбавок, служба проанализировала финансовые показатели фармацевтических организаций, участвующих в программе. Меры по корректировке надбавок рассчитаны таким образом, чтобы покрывать расходы фарморганизаций, региональных складов и аптек, и при этом их рентабельность оставалась бы на достаточном уровне", - сказал чиновник.

По его словам, для Москвы торговая надбавка сохранилась на уровне 20%, самом низком из всех субъектов РФ. В Новосибирской области предельные размеры торговых надбавок снизились с 36% до 29%, в Камчатской области - с 47% до 38%.

"Возможность коррекции предельного размера торговых надбавок появилась в связи с тем, что на третий год реализации программы ДЛО инфраструктура лекарственного обеспечения (включая логистику, информационные системы, оборудование в лечебно-профилактических и аптечных учреждениях) сформировалась и не требует таких издержек, как раньше", - сказал Юргель.

Он сообщил, что готовятся также другие решения, направленные на оптимизацию и усовершенствование программы. Например, в Росздравнадзоре разработаны информационные системы экспертизы рецептов, которые в настоящее время проходят апробацию в Фонде обязательного медицинского страхования. NC