Медиановости

2 июля 2007 12:31

Осужденные по делу об убийстве конголезца в Петербурге обжаловали приговор

Осужденные по делу об убийстве конголезского студента в Петербурге обжаловали приговор, сообщил РИА Новости адвокат одного из осужденных Николай Калмыков.

"В пятницу документы были отданы. Теперь кассацию, согласно закону, должен рассмотреть Верховный суд", - сказал Калмыков.

Студент третьего курса Лесотехнической академии - 29-летний гражданин Конго Ролан Эпоссака был избит в Петербурге в сентябре 2006 года и скончался в больнице от полученных травм. В его убийстве обвиняли четырех человек - Андрея Герасимова, Юрия Громова, Андрея Оленева и Дмитрия Орлова.

Суд приговорил 19 июня Громова и Оленева к девяти годам заключения в колонии строгого режима, Орлова - к семи годам колонии общего режима и Герасимова - к 14 годам колонии общего режима.

К заключению в колонии строгого режима приговорили тех подсудимых, которые имели непогашенные судимости.

Вынося приговор, судья основывался на ранее вынесенном вердикте присяжных, которые признали подсудимых виновными в совершении убийства конголезца на почве расовой вражды.

Сторона защиты заявила, что считает подсудимых невиновными в совершении данного преступления и намерена обжаловать это решение в Верховном суде.

Ранее суд присяжных уже рассматривал это дело и признал вину всех подсудимых недоказанной. Подсудимых освободили из-под стражи в зале суда.

Оправдательный приговор по этому делу, вынесенный на основании вердикта присяжных, отменил Верховный суд по кассационной жалобе прокуратуры, тогда дело возвратили на рассмотрение в городской суд Петербурга.